Кашев обвинил нескольких подчиненных в оговоре и незаконном бизнесе

Оценить
Кашев обвинил нескольких подчиненных в оговоре и незаконном бизнесе
Сергей Кашев. Фото Анастасия Лухминская
В прениях обвиненный во взяточничестве полковник полиции рассказал о нестыковках в материалах дела.

Сегодня, 30 октября, в Кировском районном суде Саратова в прениях обвиняемый в получении взятки начальник ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Кашев рассказал, почему многие его подчиненные дали показания против него в суде.

В своей речи он больше всего внимания уделил главному свидетелю по делу, своему подчиненному Сергею Чернышеву, который в суде заявил, что несколько лет ежемесячно передавал Кашеву по 150 тысяч рублей.

«У него имелись два мотива к моему оговору. Первый мотив заключался в том, что Чернышев, видя, что я догадываюсь о его возможной причастности к незаконному бизнесу и краже табачной продукции на территории Саратовского района, решил убрать меня как помеху, учитывая, что, если его причастность подтвердится, я его выгоню из подразделения с последующей передачей материалов в следственный комитет. Незаконная деятельность Чернышева подтверждается показаниями Лукьянова, который проводил в ноябре 2017 года проверку о причастности полицейских к краже табачной продукции. Следователь СУ СК Литвинов выносил постановление о заключении со мной досудебного соглашения для того, чтобы получить от меня информацию об этом», - рассказал Кашев.

Вторым мотивом, по утверждению Кашева, стало нежелание отдавать взятые в долг 350 тысяч рублей. Переданные под контролем ФСБ средства подсудимый связал с возвращением ему этого долга.

Многие допрошенные в суде свидетели обвинения из числа сотрудников ОРЧ, по словам Кашева, регулярно получали от него взыскания по службе. Так, он регулярно «заслушивал» выступивших по делу свидетелей в связи с неудовлетворительными показателями работы.

Непосредственный руководитель Чернышева Жданов, по подозрению Кашева, мог быть в курсе причастности Чернышева к незаконному бизнесу, и потому тоже мог иметь мотив способствовать незаконному обвинению Кашева.

Кроме того, Кашев указал на имеющиеся, по его мнению, нестыковки в деле. Так, в разное время в деле указывались разные места встречи, во время которой Кашев якобы договорился с Чернышевым о взятках, не уточнялась информация о времени и месте всех встреч, во время которых Чернышев передавал шефу деньги. Кашев подверг сомнению и сведения о том, что друг Чернышева Григоревский передавал ему деньги для взятки. Кашеву осталось непонятным, каким образом, ежемесячно отдавая другу по 150 тысяч рублей, Григоревский жил, кормил семью и даже зарегистрировал на себя два нежилых помещения в Саратове.