СМИ: В Мурманске затонул плавучий док при ремонте авианосца «Адмирал Кузнецов»

Оценить
В настоящее время идут поиски человека, который не успел покинуть плавдок.

В Мурманске при ремонте авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» затонул один из крупнейших в мире плавучих доков ПД-50. Пострадали четыре человека и один – пропал без вести, соощает сегодня, 30 октября, портал NEWSru.com

По данным издания, ЧП произошло во время планового выхода из дока «Адмирала Кузнецова», тогда из-за перебоя в подаче электроэнергии цистерны ПД-50 заполнились водой, после чего док, в котором находились работники завода, ушел на дно.

Об этом также сообщило РИА Новости, отметив, что «Адмирал Кузнецов» не пострадал и его отбуксировали к штатному причалу для продолжения ремонта. 

Позднее информагентство сообщило о том, что кран, упавший с плавучего дока, повредил только ремонтируемую часть палубы авианосца, которая была вскрыта, и поэтому повреждения коснулись по большей части оборудования.

По данным ИА «Интерфакс», во время происшествия спаслись около 60 человек, которые смогли покинуть плавдок. Также издание уточняет, что один из пострадавших, кроме переохлаждения, получил ранение брюшной полости и находится в тяжелом состоянии. 

По факту ЧП на плавдоке возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека», проинформировал «Интерфакс». 

По словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, док по состоянию на 3.30 утра был полностью затоплен, а корабль на буксире выведен из дока на безопасное расстояние.

По предварительным данным, информирует NEWSru.com, затопление дока произошло в результате нарушения правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа мурманского следственного отдела на транспорте, а из Санкт-Петербурга выехали сотрудники отдела криминалистики и следователь отдела по расследованию особо важных дел.

Также, передает издание, знакомые с ситуацией источники утверждают, что во время инцидента упали два башенных крана.

Напомним, летом прошлого года авианосец вместе с другими российскими кораблями покинул сирийские воды при сокращении группировки вооруженных сил в ближневосточном регионе.