Рост смертности среди саратовцев втрое превысил среднероссийский показатель

Оценить
Рост смертности среди саратовцев втрое превысил среднероссийский показатель
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В регионе в отличие от страны в целом снижается число смертей от новообразований, но растет смертность от болезней сердца.

Вчера, 29 октября, Росстат опубликовал данные о демографической ситуации в России и её регионах в январе-сентябре 2018 года.

Всего за девять месяцев в стране родились 1,21 миллиона граждан, что на 4,8% меньше аналогичного уровня прошлого года. За этот же период умерли свыше 1,38 миллиона россиян, что на 0,4% больше прошлогоднего периода. Таким образом, естественная убыль населения в стране значительно усилилась, составив почти 173,4 тысячи человек (в январе-сентябре 2017 года - 106,2 тысячи).

Среди основных причин смертности жителей - болезни системы кровообращения (641,8 тысячи случаев за девять месяцев, что на 1% меньше прошлогоднего периода), а также новообразования (220,6 тысячи, что на 2% больше аналогичного периода прошлого года).

В Саратовской области в январе-сентябре родились более 16,7 тысячи жителей, что на 4,5% меньше аналогичного периода 2017 года. Умерли в регионе за этот период почти 25,7 тысячи человек, что на 1,1% больше прошлогоднего показателя. Таким образом, рост смертности в Саратовской области по итогам девяти месяцев года почти втрое превысил среднероссийский показатель.

Среди главных причин ухода из жизни жителей региона также превалируют болезни системы кровообращения (почти 13,7 тысячи случаев, что на 3,7% больше уровня 2017 года), а также новообразования (почти 3,5 тысячи случаев, что на 4,3% меньше прошлогоднего уровня).

При этом показатели младенческой смертности в Саратовской области заметно лучше среднероссийских: за девять месяцев в регионе умерли 75 детей в возрасте до года, что на 23,5% меньше показателя января-сентября 2017 года. В целом по стране таких смертей зафиксировали 6,4 тысячи, и снижение за год составило 10,7%.