Директор саратовского предприятия не заплатил девятимиллионный налог

Оценить
Директор саратовского предприятия не заплатил девятимиллионный налог
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Руководителя обвиняют в уклонении от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений.

Директор коммерческой саратовской организации стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на сумму свыше девяти миллионов рублей, сообщает сегодня, 30 октября, СУ СКР по региону.

Руководителя обвиняют в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенного в крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений .

По версии следствия, с октября 2015 года по июнь 2016 года директор, используя реквизиты двух подставных организаций, продал подсолнечное масло и его компоненты 14 предприятиям в Краснодарском крае, Ростовской, Нижегородской и Воронежской областях, в республиках Татарстан и Удмуртия на общую сумму свыше 99 миллионов рублей. Налог на добавленную стоимость от объема продаж составил более девяти миллионов рублей.

При этом сделки не были отражены в налоговом учете коммерческой организации и директор как лицо, несущее персональную ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и уплате налогов, уклонился от уплаты указанной суммы.

«На основе собранных по делу доказательств, следователями СК директору общества с ограниченной ответственности предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого ему деяния. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций, а также возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя СК судом наложен арест на недвижимое имущество, оформленное на родственника обвиняемого и денежные средства организации на счетах в банках на сумму эквивалентную размеру ущерба», - проинформировали следователи.

Они также отметили, что сейчас ведутся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.