Гособвинитель потребовал для Кашева 10 лет колонии строгого режима

Оценить
Гособвинитель потребовал для Кашева 10 лет колонии строгого режима
Сергей Аршинов. Фото Анастасия Лухминская
Также прокуратура просит оштрафовать полицейского на 18 миллионов рублей, указать на ошибки его начальства и сотрудников СКР.

Сегодня, 30 октября, в Кировском районном суде Саратова на процессе по резонансному уголовному делу начальника ОРЧ СБ ГУ МВД по Саратовской области Сергея Кашева начались прения сторон.

Первым выступил представитель гособвинения Сергей Аршинов. Он напомнил, что в основу дела легли «вопиющие факты беззакония и вседозволенности, совершенные лицом, облеченным властью», и выразил возмущение тем, что руководитель столь высокого ранга, по версии следствия, совершил преступления коррупционной направленности. Также он заявил, что предвидит возражения стороны защиты, что дело в отношении Кашева сфабриковано.

Далее Аршинов изложил позицию стороны обвинения. Согласно материалам следствия, Сергей Кашев был начальником полицейского Сергея Чернышева и оказывал ему покровительство по службе. В течение нескольких лет руководитель оперативно-разыскной части, находясь в Саратове, действуя из корыстных побуждений, получал от подчиненного по службе взятку в общем размере 5,7 миллиона рублей за попустительство по службе. Следствие установило, что Чернышев в течение 157 рабочих дней отсутствовал на службе более четырех часов без уважительных причин. Изначально имелись сведения о 160 днях прогула, но в течение судебного следствия насчет трех дней было установлено, что они являлись законными выходными днями сотрудника полиции, и потому они из обвинительного заключения были исключены, что, по мнению прокурора, не может улучшить положения подсудимого.

«Не доверять показаниям Чернышева у следствия нет оснований», - подчеркнул Аршинов.

В подтверждение своих слов он привел данные заключение психологической экспертизы с использованием полиграфа, согласно которым, Чернышев располагает информацией о передаче Кашеву денежных средств. Кашев же отказался от прохождения такой экспертизы.

«Провокации в отношении Кашева не допущены, следственные действия в отношении него произведены», - заявил гособвинитель.

Также прокурор попросил учесть следующие данные об обвиняемом: ранее не судим, имеет специальное звание полковника полиции, по месту службы и проживания характеризуется положительно, имеет заболевания, не препятствующие отбытию наказания. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор попросил учесть наличие у Кашева малолетней дочери.

По мнению гособвинителя, подсудимый должен быть лишен звания, ведомственных наград и оружия и приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в трехкратном размере взятки - 18 миллионов рублей. Кроме того, Аршинов попросил вынести частное постановление в отношении начальника ГУ МВД, допустившего совершение тяжкого преступления, и руководства СУ СК в связи с ненадлежащим качеством расследования и ненадлежащем обращении с вещественными доказательствами.