Арест Сергея Рыжова продлили на три месяца

Оценить
Арест Сергея Рыжова продлили на три месяца
Сергей Рыжов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Судебное заседание по делу обвиняющегося в терроризме саратовского оппозиционера было открытым.

Сегодня, 29 октября, в Москве состоялось судебное заседание по вопросу о продлении ареста саратовского оппозиционера Сергея Рыжова. Об этом на своей странице в Facebook написала мать обвиняющегося в терроризме активиста Лариса Рыжова.

«Заседание было открытым. [Арест] продлили до 2 февраля. В этом суде Сергея по коридору не проводили, а провели по закрытой лестнице сразу в зал. А так в целом, кроме того, что небольшой промежуток времени удалось с ним увидеться, больше новостей нет. Благодарю всех, кто пришёл поддержать Сергея!» - написала она.

Напомним, Рыжов был задержан в ноябре прошлого года по подозрению в подготовке теракта в Саратове. В местах лишения свободы обвиняемый провел уже более семи месяцев, из них один – в психиатрической клинике, что, по мнению правозащитников, является формой пытки. Большую часть времени он проводит в Лефортовском СИЗО. Еще до решения суда имя Рыжова было внесено в федеральный перечень террористов и экстремистов.

В середине октября суд отказал Рыжову в обжаловании продления ареста. На прошлой неделе стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу на административное преследование Рыжова - год назад Октябрьский районный суд Саратова отправил оппозиционера на обязательные работы за нарушение правил организации и проведения публичных акций.