Саратовские мусорщики потребовали не выкидывать в баки автомобильные шины

Оценить
Саратовские мусорщики потребовали не выкидывать в баки автомобильные шины
Фото pixabay.com
Использованные автопокрышки подлежат специальной утилизации и не должны выбрасываться вместе с обычными бытовыми отходами.

Региональный оператор Саратовской области по обращению ТКО, филиал АО «Управление отходами», просит жителей и организации не выбрасывать использованные автомобильные шины в баки с бытовым мусором. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает пресс-служба компании.

Мусорщики отмечают, что этот вид отходов не относится к ТКО и подлежит специальной утилизации. Покрышки и шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды, к тому же резина огнеопасна и не подвергается биологическому разложению. 

«Выброшенные шины в естественных условиях разлагаются более ста лет, на протяжении которых происходит вымывание в почву токсичных органических соединений. Существует ответственность за несоблюдение экологически-санитарных требований. Она распространяется не только на предпринимателей, но и на частных лиц. Если вы не сдали шины в легальный пункт приема, вам может грозить штраф за административное правонарушение. Обязанность каждого жителя - передавать автопокрышки на спецутилизацию, а не бросать их на контейнерной площадке или в ближайшем лесном массиве. Это можно сделать через шиномонтаж. У каждого автосервиса должен быть заключен договор на утилизацию таких видов отходов», - рассказал главный инженер саратовского филиала АО «Управление отходами» Станислав Ковальский.

Напомним, ранее региональный оператор призывал граждан и коммунальщиков не выбрасывать в контейнеры для бытового мусора древесные опилы.