Жителей села в Советском районе обеспокоены закрытием детсада

Оценить
Жителей села в Советском районе обеспокоены закрытием детсада
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам начальника управления образования, учреждение переносят в школу.

В субботу, 27 октября, на сайте «Лица Губернии» появилось обращение жителей села Новокривовка, адресованное главе Советского района Сергею Пименову и подписанное пользователем Санией Ноздриной. 

Автор сообщает, что в селе закрывают детский сад.

«Наши дети не должны страдать от вашей отмывки денег! По-другому это не назовешь! Я понимаю, что держать детский сад – это затратное дело, но наши дети здесь ни при чем», - написала автор обращения.

В управлении образования администрации Советского района сегодня, 29 октября, корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердили, что детский сад действительно закрывают, но открывают дошкольную группу в сельской школе.

«Проблемы с этим садиком давно. Там не ходили дети: 14-й, 15-й, 16-й год – там от трех до шести было детей. Доходило до трех детей в месяц. И мы на собрании граждан приняли решение перенести детский сад в школу. В 16-м году структурное подразделение, то есть садик, как юридическое лицо ликвидировано», - отметила начальник управления Ольга Турукина.

Собеседница издания отметила, что подобная практика уже введена во многих районах области. Она подчеркнула, что в детском саду работали 12 человек обслуживающего персонала, которых в 2016 году уже перевели работать в школу. Перевод детского сада в дошкольное учреждение было принято вместе с жителями села, согласовали с энгельсским Роспотребнадзором, а со стороны местной администрации не было никаких нарушений.

«Через два дня поеду на родительское собрание, соберу всех жителей, которые там родители ходят, и хочу с ними откровенно поговорить», - заявила начальник управления.

Кроме того, чиновница заметила, что сейчас помещение под дошкольную группу подготавливают, к концу ноября оно будет открыто. У дошколят будет отдельный вход и отдельная площадка. Чтобы занять места в новом учреждении, по словам Турукиной, в группу записывают все больше детей. Их количество уже достигает 8-10 человек.

 «Люди даже обрадовались. Мы с ними решения принимали», - рассказала специалист районной администрации о реакции жителей на информацию об открытии дошкольной группы в школе.