Сын руководителя НКО диабетиков пожаловался на невозможность достать инсулин

Оценить
Сын руководителя НКО диабетиков пожаловался на невозможность достать инсулин
Евгений Сайгин. Фото Анастасия Лухминская
Проблемы с препаратом в Саратове, по словам мужчины, начались около двух месяцев назад.

В Саратове последние полтора-два месяца наблюдаются трудности с получением инсулина продленного действия. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал Евгений Сайгин, сын руководительницы общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом, Ларисы Сайгиной.

По словам мужчины, он является получателем региональной льготы. До последнего времени у него не было трудностей с получением льготного инсулина пролонгированного действия – в аптеке он получал его бесплатно. В последние полтора-два месяца ему все чаще стали отказывать в выдаче жизненно необходимого препарата, мотивируя тем, что его нет. Фармацевты предлагали зайти позже – например, через неделю. Поддерживать уровень сахара в крови ему приходится с помощью доз инсулина короткого действия.

Евгений Сайгин страдает диабетом с 2003 года и является региональным льготником, а не федеральным, так как в 18 лет с него была снята инвалидность. Благодаря хорошему уходу ему удалось не получить ни одно из тяжелых осложнений, которые часто сопровождают сахарный диабет.

Напомним, в Саратове умерла 28-летняя страдавшая сахарным диабетом инвалид 1-й группы, которая ранее жаловалась на неполучение лекарственных препаратов. Женщине было 28 лет. Сегодня судья Октябрьского районного суда Саратова Полина Замотринская удовлетворила гражаднский иск прокуратуры Фрунзенского района о постановке организации диабетиков на учет в качестве иностранного агента. Ранее НКО оштрафовали на 300 тысяч рублей за отсутствие регистрации в реестре иноагентов.