Дело диабетиков. Судья не приняла во внимание скорую ликвидацию НКО

Оценить
Дело диабетиков. Судья не приняла во внимание скорую ликвидацию НКО
Фото Анастасия Лухминская
Саратовская общественница просила дать ей время для того, чтобы найти защитника и решить вопрос о ликвидации организации, но ей было отказано.

Сегодня, 29 октября, в Октябрьском районном суде Саратова был рассмотрен по существу гражданский иск прокуратуры Фрунзенского района города к общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом.

Судья Полина Замотринская не стала принимать во внимание письменное ходатайство ответчицы — руководительницы НКО Ларисы Сайгиной о необходимости отложить заседание для обеспечения юридической поддержки: на сегодняшнее заседание она явилась без защитников. Устно Сайгина рассказала, что 23 ноября планируется ликвидация организации и попросила отложить до этого момента. Замотринская уточнила у представительницы минюста Екатерина Салун, сколько длится ликвидация организации. Чиновница ответила, что около полугода.

«Со своей стороны будем стараться провести это максимально быстро», - пообещала она.

Помощник прокурора Фрунзенского района Дмитрий Медведев возразил против удовлетворения ходатайства об отложении дела.

«Постановка на учет в качестве иноагента - они хотят от этого уйти, но все же они должны это сделать. Вопрос о ликвидации еще не разрешен, и этого может не произойти», - обосновал он свою позицию.

Судья постановила в ходатайстве отказать, так как организация является действующей, а процесс ликвидации организации является длительным. На этом рассмотрение дела по существу было окончено, и судья предложила приступить к прениям.

«Установлено, что организация инвалидов с сахарным диабетом в настоящее время действует, экспертами установлено, что она занимается политической деятельностью», - заявил Медведев и попросил удовлетворить иск о понуждении включить НКО в реестр иноагентов. Салун также поддержала требования иска. После судья Замотринская предоставила слово Сайгиной.

«Мне нечего сказать», - ответила представительница НКО.

После этого судья удалилась в совещательную комнату.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Замотринская огласила постановление - удовлетворить иск прокуратуры о постановке организации на учет. В беседе с журналистами Сайгина призналась, что вряд ли будет оспаривать это решение.