Уровень безработицы в Саратовской области остается выше общероссийского

Оценить
Этот показатель вырос по сравнению с летом прошлого года на 0,6 процента.

Уровень безработицы в Саратовской области превысил общероссийский, сообщает сегодня, 29 октября, РИА Новости.

Исследователи отмечают, что по итогам июня-августа уровень безработицы в целом по стране составил 4,7% и с аналогичного периода прошлого года понизился на 0,3%. Среди регионов РФ Саратовская область находится на 50-м месте по уровню безработицы - в указанный период он составлял 5,1%. Полученные данные свидетельствуют о том, что в области уровень безработицы с лета прошлого года вырос на 0,6%.

При этом в регионе на одну открытую вакансию в июле-августе текущего года приходилось 2,2 безработных гражданина.

Лидерами рейтинга с низким уровнем безработицы стали Москва (1,2%), Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,3%) и Московская область (2,6%). Семь регионов стали аутсайдерами по уровню безработицы, где она превысила 10%: республики Ингушетия (26,5%), Тыва (19%), Чечня (13,8%), Карачаево-Черкесия (12,1%), Дагестан (10,7%), Алтай (10,2%) и Забайкальский край (10,2%).

Напомним, в августе этого года среднесписочная численность работников в организациях Саратовской области составила 643,3 тысячи человек. За месяц это число сократилось на 2,6 тысячи. Весной уровень безработицы в Саратовской области, по данным экспертов, также был выше среднероссийского.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин предложил вдвое снизить срок выплаты пособий по безработице для всех, кроме людей предпенсионного возраста.