Роспотребнадзор: Металлолом для балаковской «Северстали» все же «фонит»

Оценить
Роспотребнадзор: Металлолом для балаковской «Северстали» все же «фонит»
Фото Архив fn-volga.ru
В ведомстве уверяют, что угрозы населению радиоактивный груз не представляет - его вернут поставщику в Самару.

Груз металлолома, который в субботу, 27 октября, пытались провезти на территорию АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», все же «фонил» на дозиметрах. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

В ведомстве сообщают, что грузовик с ломом, который показал превышение радиационного фона, отправляло на завод самарское ООО «ПО ВЦЧМ».

«Данная партия металлолома не была допущена на территорию АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», автотранспортное средство с металлоломом перемещено в изолированное место, - рассказывают в надзорном органе. - Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» оперативно проведены радиологические исследования автотранспортного средства, загруженного ломом черного металла. Были зафиксированы превышения фоновых значений. Данная ситуация не создает угрозы жизни и здоровья населения Саратовской области».

Управление выдало заводу предписание охранять грузовик до его отправки в адрес поставщика. Переработка зараженного радиацией лома не допущена, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

В свою очередь в пресс-службе регионального министерства промышленности и энергетики сообщили ИА «Свободные новости», что завод «Северстали» в Балакове продолжает функционировать в штатном режиме.

Напомним, по поручению губернатора Валерия Радаева ранее ситуацию на контроль брал зампред облправительства Роман Бусаргин. Изначально источники «Свободных новостей» в экстренных службах подтверждали, что дозиметры «Северстали» показывали двукратное превышение радиоактивного фона в грузе лома. Сегодня источник рассказал, что радиоактивное заражение груза подтверждено не было.