Вскрывшую вены на автозаке женщину обвинили в преступлении из-за «ненависти к ФСИН»

Оценить
Активистка «Другой России» Ольга Шалина провела шокирующую акцию на выставке военной и полицейской техники.

Против гражданской активистки Ольги Шалиной, которая 25 октября вскрыла себе вены на выставке полицейской и военной техники «Интерполитех» в Москве, возбуждено дело о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «сотрудники ФСИН» (пункт «б» части 1 статьи 213 УК), сообщает «Медиазона» со ссылкой на участницу Pussy Riot Марию Алехину.

По словам Алехиной, сегодня, 29 октября, Шалину выпишут из НИИ Склифосовского и завтра доставят на допрос. Представлять интересы активистки будет адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Акция Шалиной на выставке техники представляла собой перфоманс. Женщина залезла на выставленный автозак и раскидала листовки с критикой системы ФСИН, после чего порезала руки. Пока ее не задержали, чтобы доставить в больницу, она рассказывала посетителям о пытках в колониях, голодовках, бунтах и о низкой оплате труда осужденных.

Об акционистке известно, что она состоит в незарегистрированной партии «Другая Россия». «Медиазона» напоминает, что в 2011 году Таганский суд Москвы приговорил Шалину к трем годам лишения свободы условно признав ее виновной по части 2 статьи 213 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), позднее наказание заменили на три года колонии. В августе этого года Шалина была задержана вместе с другими участниками «мусорных» протестов в Волоколамске.