СМИ: После неудачных выборов Кремль начнет мониторинг избираемости губернаторов

Оценить
СМИ: После неудачных выборов Кремль начнет мониторинг избираемости губернаторов
Фото kremlin.ru
Журналисты сообщают, что по результатам анализа Администрации президента постов могут лишиться главы Мурманской, Волгоградской, Челябинской и других областей.

Администрация президента РФ готова начать мониторинг избираемости губернаторов, которые должны пойти на выборы в будущем году. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информацию от осведомленных источников в АП. По данным издания, главной задачей исследования станет определение тех глав регионов, которые нуждаются в замене, а также определение конфигурации избирательных кампаний для тех, кто останется.

Совещание на эту тему прошло в минувший четверг у начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева.

Собеседник рассказал журналистам, что мониторинг вводят для минимизации рисков, обозначившихся после выборов 9 сентября. Тогда в нескольких регионах не смогли занять посты губернаторов кандидаты от «Единой России». Кроме того, АП волнует, что в стране есть много регионов с «непонятной до конца ситуацией».

«Теперь все понимают, что проиграть губернатор может даже без конкуренции. Нужна объективная оценка и текущей обстановки, и тенденций: одно дело, если в регионе плохо, но есть тенденция к улучшению, если же регион неплох экономически, но есть негативные тенденции - это проблема. Появился внятный запрос на то, чтобы власть слушала людей, фиксировала проблемы и объясняла, что делает. Коммуникация региональных властей с элитами, лидерами мнений, экспертами и жителями тоже будет оцениваться», - рассказали собеседники газеты.

Исследование будет проводиться на основе многофакторного анализа: от избираемости губернатора до работы регионального блока внутренней политики, также будет оцениваться «готовность губернатора и его команды к выборам, работа с соцсетями, конфликты, рейтинги».

В итоге заказчики исследования должны получить многообразную картину, основанную на различных мнениях. Это необходимо для того, чтобы «понять, каковы риски, а где губернатора не поменяли - есть ли запрос на обновление и кого хотят видеть». На основе полученных сведений, отмечает издание, могут быть приняты кадровые решения в отношении губернаторов Мурманской, Волгоградской, Челябинской и некоторых других областей.

Еще один источник, близкий к администрации президента, напомнил журналистам, что предыдущий куратор внутренней политики Вячеслав Володин (сейчас является председателем Госдумы - прим. ред.) тоже проводил мониторинг, который начинался за полгода до выборов.

«У «Единой России» была оценка по своей линии, для администрации мониторинг делали эксперты, в один регион могли отправить сразу несколько человек, чтобы оценить ситуацию с разных точек зрения. У администрации была информация и от кураторов регионов, свою информацию давали региональные власти, полпредства президента, народный фронт и социологи. Все это сводилось и перепроверялось», - приводит газета его слова.

Как информируют «Ведомости», мониторинг в регионах должен завершиться до конца ноября, при этом большинство политтехнологов получили для мониторинга по два региона, на каждый должны потратить ориентировочно по две недели.

Опрошенные изданием политтехнологи считают такую систему разумным шагом, но отмечают, что результативность подхода пока не известна, так как внутриполитическая ситуация «воспринимается как более тяжелая в связи с общими электоральными тенденциями и составом тех, о ком надо принимать решения».

Напомним, 20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила итоги второго тура губернаторских выборов, в которых участвовали представители «Единой России» и КПРФ. Новые выборы в регионе назначены на 16 декабря. При этом кандидаты от ЛДПР победили единороссов на выборах владимирского и хабаровского губернаторов. Также «Ведомости» сообщали, что КПРФ и ЛДПР будут формировать коалиционные правительства во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии.