Генералу Трифонову предложили ликвидировать управление МВД по Саратову

Оценить
Генералу Трифонову предложили ликвидировать управление МВД по Саратову
Глава ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов . Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению автора обращения, ведомство не выполняет никакой реальной работы, а только увеличивает бюрократию.

Начальнику ГУ МВД по Саратовской области Николаю Трифонову предожили ликвидировать управление МВД по городу Саратову как совершенно неэффективное подразделение. Соответствующее обращение автор, представившийся Дмитрием Минаевым, опубликовал сегодня, 28 октября, на портале «Лица губернии». Он при этом подчеркивает, что пишет от имени сотрудников равонных отделов полиции Саратова, непосредственно выполняющих главные функции правоохранительных органов по защите граждан, охране общественного порядка и противодействию преступности.

Минаев заявил, что «руководители управления МВД РФ по городу Саратову своей бюрократией, коррупцией и царизмом» мешают честным полицейским служить народу. По его мнению, сейчас областной главк выполняет руководящие функции, отделы полиции в районах работают «на земле», а УМВД по Саратову является только лишним бюрократическим звеном в цепочке командования.

«Все указания, жалобы и другие документы поступают из ГУ МВД РФ по Саратовской области в управление МВД РФ по городу Саратову. После чего, сразу, без рассмотрения, отправляются в районные отделы полиции города. (...) Эти обстоятельства можно легко подтвердить, просмотрев все заявления, рассмотренные Управлением МВД по городу Саратову за последнее время. 99% из них будут перенаправлены в отделы полиции по районам. 1% - это материалы, в которых прямо заинтересовано руководство Управления МВД РФ по городу Саратову, такие как заказные уголовные дела и другие коррупционные материалы. Обычные граждане благодаря такой бюрократической системе, обязаны ждать рассмотрения своих заявлений месяцами», - негодует автор обращения.

Он также полагает, что содержание «штата управленцев в виде управления МВД РФ по городу Саратову» является «как минимум» неэффективным расходованием средств, а как максимум - «прямой коррупцией».

«А происходит это все потому, что в управлении МВД по Саратову занимают должности многочисленные полковники, подполковники и майоры, которые фактически ничего не делают, а лишь перекладывают бумажки и участвуют в бесконечных бестолковых совещаниях и планерках. Но полковникам же не по чину работать, и поэтому они забирают многих сотрудников, числящихся в штате отделов полиции на районном уровне, которые выполняют за них работу и обслуживают их. Например, у каждого есть секретарша, которая числится либо сотрудником ППС, либо опером, либо участковым, которая никогда не задерживала ни одного преступника и не видела его в глаза. А длинные ногти никогда не позволят ей даже держать пистолет Макарова в руках. Многие сотрудники работают водителями этих больших полковников. (...) К примеру, сотрудник числится в Ленинском районе участковым, а работает в УМВД водителем, (…) либо опер из Заводского [района Саратова] только числится там, а работает по отдельным личным поручениям начальника, и за всю службу не рассмотрел ни одного материала», - иллюстрирует свою позицию Минаев.

Он также заявил, что при расходах на содержание городского управления МВД полицейские не смогли найти деньги на содержание голодающих лошадей, которые умирали от истощения в своих конюшнях. В связи с этим Минаев припомнил, что в Петровский район назначили на руководящую должность бывшего начальника тыла ГУ МВД Максима Синицына. Тот уже руководил Петровским отделом полиции с октября 2010 года до сентября 2014 года «и получил прозвище среди фермеров «Сорока», за сильную любовь к блестящему», заявляется в обращении.

В итоге Минаев предложил Трифонову, который уже начал реформы в городском управлении МВД, полностью ликвидировать данную структуру.

«Управление МВД РФ по городу Саратову вообще не нужно как подразделение, говорят все сотрудники полиции по Саратову, кроме начальников этого управления. Руководители главка слушают только этих начальников, а обычные сотрудники достучаться до верхов не могут. Прошу вас проанализировать эффективность совершенно ненужного подразделения - управления МВД по городу Саратову и упразднить его», - предложил Дмитрий Минаев, посоветовав генералу также «принять решение о том, чтобы все работали на своих местах, согласно штатному расписанию».

Отметим, аналогичное обращение с жалобами тот же автор направил на имя прокурора области Сергея Филипенко, только не добавив в конце письма требования о ликвидации городского уравления МВД.