Из-за долгов по кредитам стали невыездными 1,3 миллиона россиян

Оценить
Из-за долгов по кредитам стали невыездными 1,3 миллиона россиян
Фото pixabay.com
По различным причинам ФССП не дает покинуть пределы Российской Федерации уже 2,8 миллиона граждан.

Уже почти три миллиона россиян стали невыездными из-за долгов перед банками, невыплаченных алиментов, штрафов и кредитов, сообщает сегодня, 28 октября, ТАСС со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов.

За восемь месяцев года приставы взыскали с россиян 4,5 миллиона рублей долгов перед кредитными организациями (общий объем задоженности - 1,7 триллиона) при средней сумме долга в 377 тысяч рублей. Приставы также рассказали журналистам, что каждый третий должник по кредиту ограничен в праве на выезд за пределы РФ - таковых по состоянию на 1 сентября набралось порядка 1,3 миллиона человек. При этом 46% исполнительных производств обращено на доходы должников, а по каждому 17-му производству наложен арест на их имущество. В ФССП отметили, что только 25% долгов перед банками, переданных приставам, реально обеспечены имуществом.

По объему долгов перед банками граждане почти втрое обошли юридические лица. По данным ФССП, к 1 сентября этого года на исполнении в целом по стране находилось 4,6 миллиона производств на сумму 2,3 триллиона рублей о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций. Среди них 53,5 тысячи исполнительных производств на сумму 601,6 миллиарда рублей (1,2%) касались задолженности с юридических лиц и 4,5 миллиона исполнительных производств на сумму 1,7 триллионов рублей (98,8%) относились к взысканию задолженности с физических лиц.

«Ранее в ФССП сообщили, что на 1 сентября всего под ограничением выезда находились 2,8 миллиона должников различных категорий (алиментщики, должники по штрафам, кредитам и так далее; на 1 сентября 2017 года - 1,6 миллиона). Больше всего постановлений об ограничении выезда было вынесено в Краснодарском крае, Москве, Башкирии, Татарстане и Московской области. Благодаря ограничению выезда с должников различных категорий в этом году взыскали почти 45 миллиардов рублей», - передает ТАСС.

Напомним, на конец мая 2018 года число граждан России, которых ФССП из-за долгов ограничила в выезде за рубеж, составляло 2,3 миллиона человек, что было самым большим показателем за последние годы.