На балаковский завод «Северстали» привезли радиоактивный металлолом

Оценить
На балаковский завод «Северстали» привезли радиоактивный металлолом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сейчас потенциально опасный груз изучают специалисты Роспотребнадзора.
Продолжение темы: Радиации на балаковском заводе «Северстали» не обнаружили

Вчера, 27 октября, на балаковском заводе «Северсталь» произошло необычное происшествие. Как сообщает пресс-служба губернатора, на предприятие прибыл автомобиль с грузом лома черных металлов, «не соответствующим техническим требованиям».

«По данному факту оперативными службами проводятся необходимые мероприятия. Губернатор Валерий Радаев дал поручение заместителю председателя правительства области Роману Бусаргину держать на контроле рассмотрение данной ситуации», - информировали чиновники, не уточнив, в чем конкретно заключалась проблема.

Осведомленный источник ИА «Свободные новости» в экстренных службах рассказал, что груз лома «зафонил» при обследовании сотрудниками завода на радиоактивность.

«Приборы «Северстали» показали примерно двукратное превышение нормы по радиоактивности, - сообщил собеседник. - Но подтверждения таких показателей пока нет. Исследования сейчас проводит региональный Роспотребнадзор, и их результаты еще не готовы».

В свою очередь сегодня в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области предоставить какие-либо данные о ситуации в Балакове затруднились. Сотрудник ведомства порекомендовал обратиться завтра, когда на рабочих местах будут руководящие лица.