В Саратове лжесотрудница Роспотребнадзора организует фальшивые проверки продпринимателей

Оценить
В Саратове лжесотрудница Роспотребнадзора организует фальшивые проверки продпринимателей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ведомстве отметили, что «сотрудница» представляется Дарьей Андреевной.

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает предпринимателей области о мошенниках, действующих от имени ведомства.

Как сообщает пресс-служба управления, представителям бизнеса стали поступать звонки от некой Дарьи Андреевны, представляющейся сотрудником ведомства, либо, якобы, подведомственного учреждения ФГУП «Центр защиты прав потребителей».

«Дарья Андреевна уведомляет о проведении в отношении организации внеплановой проверки предлагает приобрести брошюры для оформления «уголка потребителя». В случае согласия обещает предпринимателям освободить их от надзорных мероприятий», - отметили в ведомстве, добавив, что подобные действия расцениваются как мошенничество.

Сотрудница звонит с телефонных номеров: +7-999-444-49-09, +7-999-314-87-46, +7-999-314-87-48, +7-999-555-48-39.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что надзорный орган не связан с коммерческой деятельностью, не собирает средства на какие-либо нужды, а надзорные мероприятия проводит в строгом соответствии с законом № 294-ФЗ (О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля).

«При проведении надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить предпринимателя или руководителя организации (учреждения) с распоряжением о проведении проверки с подписью руководителя (заместителя), печатью организации в оригинале», - уведомили в пресс-службе управления, уточнив, что при возникновении описанной ситуации, гражданам необходимо обратиться в правоохранительные органы.