В дело о пытках в ярославских колониях добавили два эпизода

Оценить
В дело о пытках в ярославских колониях добавили два эпизода
Кадр видео «Новой газеты»
Уголовные дела были возбуждены по фактам пыток Евгения Макарова в июле 2016 года и феврале 2017 года.

Следственный комитет возбудил еще два уголовных дела в связи с пытками в ярославских колониях ИК-1 и ИК-8 заключенного Евгения Макарова, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката фонда «Общественный вердикт» Ирину Бирюкову.

Юрист рассказала, что дела возбуждены по статье 286 УК (превышение должностных полномочий) по эпизодам применения насилия к Макарову в июле 2016 года и в феврале 2017 года. Все дела объединены в одно производство,

«Бирюковой известно о восьми эпизодах в нем: четыре возбуждены по фактам пыток заключенного Макарова в ИК-1 и ИК-8, еще столько же — из-за других осужденных», - отмечает «Медиазона».

Напомним, в конце июля этого года широкую известность получила история с избиением заключенного в ярославской колонии №1. Она попала на страницы зарубежных новостных СМИ. В отношении следователя Радиона Свирского, который в прошлом году не нашел оснований для возбуждения уголовного дела о пытках, возбуждено уголовное дело.

Кроме того, несколько сотрудников колонии отстранили от исполнения обязанностей, вскоре шестеро из них были задержаны. Затем 25 июля ярославский суд арестовал на два месяца сотрудников колонии Игоря Богданова, Сергея Ефремова, Алексея Бровкина, Сергея Драчева и Максима Яблокова; 26 июля был заключен под стражу Дмитрий Соловьев. Заместителя начальника колонии Ивана Калашникова 27 июля отправили под домашний арест, а 28 июля в уголовном деле появился восьмой фигурант – Руслан Цветков, его заключили под стражу.

Как уточняет «Новая газета», на данный момент уголовные дела возбуждены в отношении 18 сотрудников ИК, 12 из них – арестованы.