ЕСПЧ коммуницировал жалобу саратовского оппозиционера Сергея Рыжова

Оценить
ЕСПЧ коммуницировал жалобу саратовского оппозиционера Сергея Рыжова
Саратовский оппозиционер Сергей Рыжов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мать находящегося в СИЗО активиста Лариса Рыжова в Facebook рассказала о движении дела в европейском суде.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу на административное преследование саратовского оппозиционера Сергея Рыжова. Об этом в группе «Свободу Сергею Рыжову» в Facebook рассказала его мать Лариса Рыжова.

Как уточняет портал «Объединенный гражданский фронт», речь идет о решении судьи Октябрьского районного суда Саратова Елены Ледневой, которая 24 октября 2017 года осудила Рыжова к 80 часам обязательных работ по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение правил организации и проведения публичных акций).

На судебном процессе правоохранители рассказали, что задержали Рыжова за организацию так называемых «прогулок свободных людей», проводимых еженедельно саратовскими оппозиционерами. Свидетели обвинения на процессе рассказали, что шествие молодых людей помешало проведению культурной акции - хоровода под песню «Калинка-малинка». Кроме того, одна из горожанок утверждала, что гуляющие оппозиционеры мешали ей пройти по улице с детской коляской. Сами оппозиционеры в ходе разбирательств отмечали, что коляска была пуста.

Отметим, Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта в Саратове. В СИЗО обвиняемый провел уже 12 месяцев, из них один – в психиатрической клинике, что, по мнению правозащитников, является формой пытки. Большую часть времени Рыжов содержится в «Лефортово». Еще до решения суда имя Рыжова оказалось внесено в федеральный перечень террористов и экстремистов. 

Лефортовский районный суд Москвы 27 сентября продлил срок заключения Рыжова под стражей до 2 ноября.