Саратовский губернатор о проблемах с рождаемостью: «Число женщин у нас снижается»

Оценить
Саратовский губернатор о проблемах с рождаемостью: «Число женщин у нас снижается»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
«Эта тема для нас не новая, но мы над ней работаем», - заявил губернатор Саратовской области, комментируя плохую демографию.

Сегодня, 26 октября, на пресс-подходе после совещания на площадке строящегося аэропорта «Гагарин» губернатор Саратовской области Валерий Радаев ответил на вопросы журналистов о низкой позиции региона в демографическом рейтинге.

«Эта тема для нас не новая, но мы над ней работаем. Снижение рождаемости - естественный процесс, число женщин у нас снижается», - ответил он и напомнил о приоритетном региональном проекте в сфере демографии. Кроме того, губернатор пообещал «сделать все, чтобы зафиксировать отток населения» и подумать над программой поддержки рождаемости.

На вопрос, есть ли планы продлить действие закона о региональном материнском капитале, Радаев заявил, что работает над этим.

Напомним, зампред правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отнесла Саратовскую область к девяти регионам с низким суммарным коэффициентом рождаемости. Об этом чиновница рассказала на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам во главе с президентом РФ Владимиром Путиным.