Нерадько назвал новую окончательную дату ввода в эксплуатацию аэропорта «Гагарин»

Оценить
Нерадько назвал новую окончательную дату ввода в эксплуатацию аэропорта «Гагарин»
Глава Росавиации Александр Нерадько. Фото Анастасия Лухминская
Глава Росавиации ответил на вопросы журналистов о новом аэропорте и базовой авиакомпании.

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что новый аэропорт Саратова будет нуждаться в базовой авиакомпании. Такая информация сегодня, 26 октября, прозвучала на пресс-подходе после совещания на площадке строящегося саратовского аэропорта с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Цель совещания - решение вопросов, необходимых для ввода в эксплуатацию аэропорта «Гагарин». Инженерные и технические вопросы решены и приняты к реализации. Установлен срок ввода в эксплуатацию - 1 сентября 2019 года. К 15 июля завершатся все строительно-монтажные работы. Должна пройти подготовка персонала. Это другой аэропорт, чем «Саратов Центральный», с другими потребностями», - рассказал Нерадько, в завершение повторив, что 1 сентября - «срок, от которого мы уже не отойдем».

Со старым аэропортом, по словам Нерадько, придется попрощаться. При этом он подчеркнул, что у нового аэропорта «базовая компания предпочтительна», в этой связи он вспомнил о базе «Саратовских авиалиний».

«У Саратовской области есть новые ворота, куда будут приезжать туристы», - заявил глава Росавиации и отметил, что теперь регион может принимать «огромные форумы».

Отвечая на вопрос о тарифах нового аэропорта, он заявил, что не ожидает существенного увеличения.

«Не предполагаю, что новый аэропорт приведет к увеличению тарифов. Сюда будет прилетать не только одна компания, как это было у «Саратовских авиалиний» в аэропорту «Саратов Центральный». Чем больше компаний, тем выше конкуренция, тем ниже тариф», - заявил он.

На вопрос о трещине на ВПП Нерадько заявил, что «больше было разговоров об этом» и заверил, что никаких рисков полоса не представляет. Ранее саратовским журналистам ночью показали новую полосу и сообщили, что ее «вылечили фрагментарно».

Отметим, что сроки сдачи аэропорта в Сабуровке переносились уже много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что аэропорт откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. В итоге «Гагарин» пообещали сдать не раньше лета 2019 года, теперь срок сдвинулся на сентябрь.