В Госдуме россиянам рекомендовали откладывать на пенсию самостоятельно

Оценить
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков отметил, что это общемировая практика.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков посоветовал россиянам заранее подумать о пенсии и откладывать деньги самостоятельно, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Как говорят, мы предполагаем, а бог располагает. Я попробую самостоятельно заработать себе на старость. Советую сделать это каждому. Как говорят, на бога надейся, а сам не плошай. Это важная цель в жизни, но не каждый может. (…) Общемировая практика. Каждый работающий, если он не инвалид, то он заботится о своей пенсии. Переваливать на государство тоже сложно. Если есть возможность, то надо позаботиться о том, чтобы создать себе возможности в старости быть обеспеченным и самостоятельным. Размер пенсии все равно не решает вопросы жизнеобеспечения. Даже если и будет начислена повышенная пенсия, то это всё равно минимум», - рассказал Ремезков журналистам.

Напомним, 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста граждан. Он вступит в силу 1 января. Документ повышает возраст выхода граждан на пенсию на пять лет: до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Одним из позитивных аспектов пенсионной реформы авторы закона называли повышение пенсий на тысячу рублей в год.