Губернатор Саратовской области подписал скандальный закон о величине прожиточного минимума пенсионеров

Оценить
Губернатор Саратовской области подписал скандальный закон о величине прожиточного минимума пенсионеров
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В 2019 году прожиточный минимум для пенсионеров составит 8 тысяч 278 рублей.

Сегодня, 26 октября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал закон о величине прожиточного минимума пенсионеров региона в 2019 году. Документ размещен на официальном публикаторе. 

«Установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в целом по Саратовской области в размере 8278 рублей для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178‑ФЗ «О государственной социальной помощи», - сказано в тексте закона. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, обсуждение этого законопроекта на рабочей группе профильной комиссии Саратовской областной думы привело к увольнению из регионального правительства министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой. Она поспорила с депутатом Николаем Бондаренко о возможности прожить, затрачивая на питание 3,5 тысячи рублей в месяц. Видеозапись разговора была обнародована и широко обсуждалась в федеральных СМИ.

Шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина после увольнения министра Соколовой начала свой эксперимент #МакарошкиЧеллендж, цель которого выяснить, можно ли прожить месяц, питаясь на 3,5 тысячи рублей. Уже в первую неделю денег ушло больше, чем то позволяет бюджет «диеты Соколовой». Депутат Николай Бондаренко начал аналогичный эксперимент. Вчера он сообщил, что продукты начали заканчиваться уже на третий день. Кроме того, депутат решил приостановить регулярные тренировки.