Голикова: Саратовская область вошла в число регионов с низкой рождаемостью

Оценить
Голикова: Саратовская область вошла в число регионов с низкой рождаемостью
Зампред правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Фото Kremlin.ru
По словам зампреда правительства РФ по вопросам соцполитики, суммарный коэффициент рождаемости в регионе находится на уровне 1,4 ребенка на одну женщину.

Зампред правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отнесла Саратовскую область к девяти регионам с низким суммарным коэффициентом рождаемости. Об этом чиновница рассказала на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшемся 24 октября.

Голикова отметила, что область относится к числу тех регионов, в которых суммарный коэффициент составляет 1,4 ребенка на одну женщину.

«По итогам 2017 года в 32 субъектах Российской Федерации суммарный коэффициент рождаемости – 1,7 и выше, как я уже сказала. Но менее 1,4 у нас в нескольких регионах, их девять. И к этим регионам относятся сегодня Ленинградская область, Республика Мордовия, Пензенская, Воронежская, Смоленская, Тамбовская области, Белгородская и Саратовская», - проинформировала чиновница и отметила, что «ситуацию нужно менять».

Голикова также рассказала собравшимся, что к 2024 году суммарный коэффициент рождаемости должен по всем регионам достигнуть 1,7 ребенка на одну женщину в репродуктивном возрасте.

Для этого в рамках нацпроекта по демографии предусмотрены выплаты материнского капитала, выплаты при рождении второго, третьего и последующих детей. Также запланировано достижение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, в том числе за счет создания более 255 тысяч ясельных мест и организации 1,9 тысяч дошкольных групп.

Напомним, в минувшем году уровень рождаемости в России снизился сразу на 10,7% - в стране родились примерно 1,69 миллиона детей. По этому показателю прошлый год оказался худшим за последнее десятилетие, уступив лишь 2007 году, когда в стране родилось 1,61 миллиона детей. Эксперты предполагали, что рождаемость будет снижаться в ближайшие 15 лет из-за того, что большинство нынешних матерей сами родились в период демографического спада 1990-х годов. Он дал маленькое число потенциальных матерей, и поэтому количество рождений тоже падает.

В конце прошлого года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин спрогнозировал, что количество женщин репродуктивного возраста до 2032 или 2035 года уменьшится на 28%.