Znak.com: «Иностранным агентам» запретят быть чиновниками

Оценить
Znak.com: «Иностранным агентам» запретят быть чиновниками
Фото Анастасия Лухминская
В Госдуме продолжается работа над законопроектом о признании иноагентами физических лиц.

Законопроект о признании иностранными агентами физических лиц ко второму чтению в Госдуме может пополниться запретом физлицам работать на муниципальной и государственной службе, сообщает Znak.com со ссылкой на источники в российском парламенте. 

Законопроект был принят в первом чтении в январе 2018 года. Согласно формулировке проекта иноагентом может стать физическое лицо, которое распространяет для неограниченного круга лиц печатные, аудио- или видеоматериалы, сообщения. При этом агент должен получать деньги или имущество от иностранных государств, их госорганов, иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства или от российских юридических лиц, получающих деньги из зарубежных источников.

Собеседники издания передают, что законопроект решили доработать и принять в связи с делом в США против россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в незаконной политической лоббистской деятельности. Речь идет о создании в России реестра «иностранных лоббистов», занимающихся политической и журналистской деятельностью. Также ожидается уточнение формулировок: например, иноагентами-физлицами могут начать признавать штатных сотрудников иностранных печатных СМИ, а также фрилансеров и сотрудников НКО — иностранных агентов. Им грозит постановка в специальный реестр и ограничение по участию в конкурсах на замещение государственных и муниципальных должностей и работе на госслужбе.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и СМИ Леонид Левин в комментарии для Znak.com не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

«Говорить, что в итоговый текст будут включены те или иные конкретные поправки, я бы пока не стал. Этот законопроект планировалось принять еще в весеннюю сессию, но, в силу его важности и с целью, чтобы был принят самый выверенный текст, мы не стали торопиться, решив, что лучше потратим время на его доработку. Важно, чтобы были учтены все детали и нюансы и не пострадали обычные добропорядочные граждане. Работу над текстом планируем завершить в рамках осенней сессии», - цитирует издание Левина.

Напомним, в Саратове иностранным агентом была признана пациентская организация больных сахарным диабетом. В Самаре экс-руководитель организации «Голос-Поволжье» Людмила Кузьмина, которую самарский суд признал виновной в неуплате организацией налогов с пожертвований, лишилась квартиры, чтобы расплатиться с государством.