Саратовца хотят отправить в колонию за гибель на Волге пассажира «таблетки»

Оценить
Пьяный лодочник катал своего пьяного знакомого и ударил надувной тюбинг о понтон.

Житель Саратова получил полтора года колонии-поселения за то, что летом этого года допустил смерть своего знакомого, которого катал по Волге на надувной «таблетке», сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Как сообщило надзорное ведомство, 52-летнего местного жителя признали виновным в нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека.

Мужчина в июле этого года в акватории Волги вблизи поселка Водник Саратовского района на своей лодке «Казанка 5м» буксировал надувной водный тюбинг, в котором сидел его знакомый. Лодочник и пассажир были пьяны.

Во время катания лодочник допустил столкновение «таблетки» с понтоном и в результате его пассажир получил травмы, от которых скончался до приезда медиков.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя Саратовской транспортной прокуратуры приговорил подсудимого к одному году шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения и частично удовлетворил исковые требования родственников погибшего о взыскании морального вреда на сумму 700 тысяч рублей», - проинформировало надзорное ведомство, отметив, что приговор в законную силу не вступил.