Жители Урусова провели народный сход из-за угрозы закрытия школы. Видео

Оценить
Жители Урусова провели народный сход из-за угрозы закрытия школы. Видео
Так выглядит место провала пола в школе села Урусово. Кадр видео
В образовательном учреждении на данный момент работает 28 сотрудников.

Жители села Урусово Ртищевского района обеспокоены перспективой закрытия местной школы после обрушения полов в здании. Вчера, 24 октября, они провели народный сход в местном клубе.

К собравшимся вышла начальник управления общего образования Ртищевского района Светлана Рудаева, которая заверила, что школу либо восстановят, либо построят заново. Решение зависит от результатов экспертизы здания, которые должны появиться в конце этой недели.

«После того, как мы увидим результаты технической экспертизы, возможны два варианта развития событий. Если по результатам технической экспертизы будет прописано, что здание может эксплуатироваться, значит мы будем проводить капитальный ремонт здания. Если результаты технической экспертизы будут говорить о том, что здание эксплуатироваться не будет, то тогда мы приступаем к разработке проектно-сметной документации по строительству новой школы и детского сада», - рассказала Рудаева.

Тем временем сельчане рассказали, что на педсостав оказывается давление. Чиновники всячески пытаются замолчать проблему. Глава Урусовского МО Игорь Стрельник отказался отвечать на вопросы жителей в присутствии СМИ и попросил журналистов удалиться. Получив отказ, Стрельник просто покинул собрание и проигнорировал обеспокоенных сельчан.

Напомним, 17 октября в селе Урусово обрушилась часть первого этажа местной школы. Инцидент произошел прямо во время уроков, однако жертв удалось избежать. Чиновники предлагают перевести детей в школу в соседнем селе. Сейчас школу закрыли, а учеников отправили на каникулы. Детский сад, располагавшийся в здании, также теперь не работает. Родители обеспокоены тем, что власти лишат Урусово учебного заведения и 28 человек останется без работы.