Саратовский депутат назвал камеры фиксации нарушений ПДД средством сбора денег

Оценить
Саратовский депутат назвал камеры фиксации нарушений ПДД средством сбора денег
Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков. Фото Анастасия Лухминская
Виктор Марков обратился к чиновникам уполномоченных органов с серией претензий.

Сегодня, 25 октября, на совещании на площадке Саратовской областной думы, посвященном работе комплекса фотовидеофиксации нарушений на дорогах, депутат гордумы Виктор Марков высказал представителям министерства транспорта и дорожного хозяйства, а также ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр» серию претензий в связи с работой дорожных камер.

Виктор Марков спросил, по какому принципу устанавливаются камеры фиксации нарушений на дорогах. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин ответил, что это делается в местах наибольшей аварийности и по согласованию с ГИБДД.

«Почему вы не согласовываете с теми, кто несет основную ответственность за безопасность на дорогах — администрацией города?» - спросил депутат.

«Буквально вчера нам на это указали органы прокуратуры, и мы теперь будем так делать», - согласился чиновник.

«Возникает стойкое ощущение, что они [камеры] устанавливаются не для того, чтобы снизить аварийность, а чтобы собрать деньги», - заявил Марков.

«Абсолютно не так», - отозвался Балакин.

Марков рассказал, что на углу Соколовой и Соборной был установлен ограничительный знак «40» и камера. По его сведениям, на трассах, где есть уклон, не устанавливают ни светофор, ни пешеходные переходы, так как зимой при торможении есть опасность срыва и заноса.

«Ясно, что водители сейчас больше всего боятся камер. [Будут бить] по тормозам! Опасность дополнительная для пешеходов», - рассказал гордеп.

«ГИБДД согласовывает, значит, есть уверенность в безопасности установки», - ответил Балакин.

Тогда Марков пожаловался на то, что камеры оттягивают финансирование от решения насущных проблем.

«У нас не хватает средств на обеспечение пассивной безопасности - чтобы разметку сделать, даже у школ. Вынуждены тратить средства на потемкинские деревни вокруг ваших камер. Вы заставляете из нашего тощего бюджета тратить деньги на обустройство мест, где вы штрафуете горожан. Вызывает негодование!» - заявил Марков.

Кроме того, он поинтересовался, на каком основании были поставлены камеры на набережной -  на площади Гагарина и на спуске у музея Чернышевского.

«Места отдыха граждан!» - ответил ему замдиректора регионального навигационно-информационного центра Владимир Федоров.

«Каждый хочет, чтобы на его улице никто не ездил и не стоял, а только цветы росли и птицы пели. А что будет на Лермонтова и Чернышевского после этого? Там тоже люди живут!» - выразил негодование Марков.