Глава Саратова получил представление прокуратуры области из-за плохих дорог

Оценить
Глава Саратова получил представление прокуратуры области из-за плохих дорог
Фото Пресс-служба прокуратуры Саратовской области
Надзорное ведомство продолжает проверки в данной сфере и намерено оценить качество выполненных работ и соразмерность затраченных средств.

Глава Саратова Михаил Исаев получил от областной прокуратуры предписание устранить результаты ненадлежащей работы органов местного самоуправления по части содержания городских дорог. Об этом вчера, 24 октября, сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства.

Внеплановая проверка показала, что администрация Саратова нарушает федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О безопасности дорожного движения» и не исполняет свои обязанности по содержанию автомобильных дорог.

В том числе, чиновники не обеспечивают горожан тротуарами, а на имеющихся пешеходных дорожках выявлены многочисленные разрушения покрытия. Причиной этого стало то, что при ремонте автомобильных дорог комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова не планировал ремонт тротуаров и прилегающих пешеходных дорожек.

Также городские чиновники не исполняли требования законодательства о социальной защите инвалидов и обеспечению их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Ремонт дорог и тротуаров вели без учета доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, дорожники не обустроили плавные сопряжения пешеходных тротуаров с проезжей частью, не установили пандусы и соответствующее покрытие.

Надзорное ведомство обратило внимание и на отсутствие дорожных знаков и дорожной разметки.

Такие нарушения были обнаружены на улице Нижней Сорговой, ведущая к поселку Иволгино, которая местами не оснащена искусственным освещением, тротуаром, дорожными знаками «Пешеходный переход» и дорожной разметкой. Кроме того не было дорожных знаков «Пешеходный переход», «Дети», «Ограничение максимальной скорости», разметки и ограждений рядом с более чем 40 школами города, в том числе рядом с гимназией №4, Лицеем прикладных наук, Русской классической гимназией, Восточно-Европейским лицеем, Гуманитарно-экономическим лицеем и другими.

«Ввиду ненадлежащего контроля со стороны администрации муниципального образования «Город Саратов» ресурсоснабнажающие предприятия после вскрышных работ проводят некачественное и несвоевременное асфальтирование автодорог, что влечет к образованию провалов и приседаний асфальтового покрытия», - обратило внимание надзорное ведомство.

Нарушения при проведении аварийных работ «Концессии водоснабжения - Саратов» были не устранены на улице Чернышевского (от Радищева до Московской), где не восстановлен асфальт и имеются многочисленные провалы и проседания дорожного полотна. Также дольше трех месяцев не сделано асфальтирование после вскрышных работ у дома №13 на Белоглинской. Отсутствует благоустройство после ремонта сетей напротив дома №44 на улице Советской, на улице Пономарева перед пересечением с улицами Астраханской, Степана Разина, вдоль трамвайных путей по улицам Слонова, Степана Разина и Советской.

Также прокуроры обратили внимание, что администрация не устраняет нарушения при установке рекламных щитов, грозящих безопасности дорожного движения.

Они проинформировали, что рекламная конструкция «Кровля» на улице Соколовая гора была установлена на одной опоре с дорожным знаком «Пешеходный переход», на проспекте Строителей рекламная конструкция «Автогидравлика» висела на дорожном знаке «Въезд запрещен», на Московском шоссе – на дорожном знаке 7.5 «Мойка».

«Кроме того, допущено бездействие муниципальных заказчиков по понуждению подрядчиков к выполнению гарантийных обязательств и устранению недостатков по ранее отремонтированным дорогам на семи участках. Такие факты выявлены на отремонтированных участках, расположенных по адресам: улица Огородная, от Владимирского рынка до 7-го Динамовского проезда, улица Советская, улица Степана Разина, Фруктовый проезд города Саратова», - отметили в ведомстве по итогам внеплановой проверки.

Сотрудники прокуратуры также обратили внимание, что были выявлены и иные нарушения, свидетельствующие о ненадлежащей работе органов местного самоуправления, в указанном направлении. В этой связи прокуратура области внесла представление главе города Саратова. Его рассмотрение находится на контроле ведомства.

Также надзорное ведомство продолжает проверки в данной сфере и намерено оценить качество выполненных работ и соразмерность затраченных средств.

Напомним, месяцем ранее губернатор Валерий Радаев проинспектировал ремонт дорог и тротуаров в Саратове. Он остался недоволен качеством и скоростью работ, в том числе тем, как осваиваются выделенные для этого средства. 

При этом горожане в августе жаловались, что на отремонтированной улице Рахова перекрыли съезд с тротуара для маломобильных граждан.