Исаев осмотрел восстановленный за 33 миллиона рублей двор

Оценить
Исаев осмотрел восстановленный за 33 миллиона рублей двор
Михаил Исаев на осмотре дворов Саратова. Фото Роман Пятаков
Двор на улице Технической объединяет 10 многоэтажных домов.

Вчера, 24 октября, мэр Саратова Михаил Исаев совершил инспекционную поездку по дворовым территориям, реконструируемым в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Вместе с журналистами градоначальник посетил дворы домов №№ 9, 11, 13 по улице Вавилова, где рабочие полностью заменили асфальт, создали новые парковочные места для автомобилей, установили пять лавочек и 16 урн. Стоимость перечисленных работ составляет 3,1 миллиона рублей.

Далее мэр направился на осмотр большого двора на улице Технической, который объединил 10 многоэтажных домов. Здесь, помимо асфальтирования, рабочие спилили кустарники и засохшие деревья, завезли землю, расширили парковочную зону, установили 34 лавочки и столько же урн. Общая стоимость работ - 33,7 миллиона рублей.

Во время обхода территории к мэру стали обращаться местные жители. В частности, граждане просили облагородить здание теплового узла, подвезти еще плодородной земли, установить у подъездов поручни и лавочки.

Также пожилые жительницы многоэтажек попросили мэра помочь в увеличении мест в поликлинике №11, куда они регулярно обращаются за помощью.

«А то нам приходится ходить в другое место аж по три километра!» - подчеркнула местная жительница.

По словам граждан, собравшихся на встречу с Михаилом Исаевым, их большой двор не ремонтировался уже более 30 лет.

«За все время, которое мы здесь живем такой красоты у нас не было! Нужно сказать, что жители сегодня делают все возможное, чтобы облагородить двор. Завозится земля, создаются цветники, и мы надеемся, что наш двор будет выглядеть еще более достойно и красиво», - сказала мэру женщина.

Стоя рядом с главой Кировского района Сергеем Пилипенко, мэр заявил: «Сергей Владимирович [Пилипенко] очень дорожит этим поселком. У нас 112 дворов города в этом году попали в программу по асфальтировке. Глава района принял принципиальное решение о том, что этот поселок из 10 домов будет благоустроен комплексно, а это: обмотка всех коммуникаций, покраска газовых труб, опиловка 400 деревьев, чтобы было видно от стенки до стенки, а то были как в кустах или камышах».

Он также пообещал, что в мае следующего года во дворе будет установлена детская площадка и местами смонтировано уличное освещение.