В Калининске убийцу приговорили к полутора годам исправительных работ

Оценить
В Калининске убийцу приговорили к полутора годам исправительных работ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мужчина в состоянии аффекта руками и фонариком насмерть забил обидчика сестры.

В Калининске Саратовской области суд приговорил 41-летнего Андрея Васильева к 1,5 годам исправительных работ за убийство сожителя своей сестры, совершенное в состоянии аффекта (часть 1 статьи 107 УК РФ). Об этом сегодня, 24 октября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Преступление произошло вечером 17 мая 2018 года в одном из домов села Симоновка Калининского района, где проживали осужденный с сестрой, а с июня 2017 года и 52-летний ранее судимый сожитель женщины. Следствие и суд установили, что сожитель систематически избивал, унижал и оскорблял сестру осужденного, в связи с чем у брата женщины сложились с ним неприязненные отношения.

В день убийства потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова оскорбил женщину. Васильев, желая пресечь поведение обидчика сестры, потребовал, чтобы тот прекратил аморальное поведение.

«Мужчина проигнорировал его требования и продолжил оскорблять женщину. После этого Васильев нанес ему не менее семи ударов кулаком и не менее трех ударов фонариком в область головы. От полученных ударов потерпевший скончался на месте. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения указанного общественно опасного деяния Васильев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего», - рассказали в СК.

На предварительном следствии и в суде Васильев полностью признал вину.