Саратовский областной суд встал на защиту Веры Шульковой

Оценить
Саратовский областной суд встал на защиту Веры Шульковой
Вера Шулькова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В судебной инстанции рассмотрели две жалобы, одну из которых удовлетворили.

Сегодня, 24 октября, одна из двух апелляционных жалоб саратовской предпринимательницы Веры Шульковой, касающаяся отказа в принятий заявлений по статье 125 УПК, была удовлетворена. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе Саратовского областного суда.

«Шулькова пыталась обжаловать постановление следователя о предъявлении ей обвинения», - отмечает «Общественное мнение». 

В суде подчеркнули, что на сегодняшнем заседании было рассмотрено две жалобы. Одной из поданных Шульковой жалоб занимался судья Владимир Артамонов. Он вынес вердикт, согласно которому суд Заводского района Саратова незаконно трижды не принимал заявление от предпринимательницы.

Вторую жалобу рассмотрела судья Галина Логинова. Судья поддержала решение Заводского районного суда и отказала в прекращении уголовного преследования в отношении Шульковой.

Напомним, в отношении Веры Шульковой были возбуждены последовательно два уголовных дела о клевете на депутата облдумы Сергея Курихина. Однако в обоих случаях дела были закрыты, а Шульковой принесли извинения. После первого уголовного дела предприниматель подала в суд на государство, требуя возмещения морального вреда. Саратовский областной суд присудил Шульковой компенсацию в размере 100 тысяч рублей. По второму делу Шулькова заявила возмещение ущерба за незаконное уголовное преследование, применение к ней мер принуждения и за помехи в осуществлении предпринимательской деятельности. Позднее Шулькова отсудила еще 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба, который она понесла в результате незаконного уголовного преследования. 

В середине октября на углу Большой Казачьей и Рахова Шулькову попытались задержать неизвестные на автомобиле без номеров. Они наблюдали за женщиной, пока она общалась на улице с своими родственниками, а когда она села в свою машину и тронулась с места, стали преследовать ее. На оживленном перекрестке их автомобиль «подрезал» машину Шульковой, один из пассажиров вышел из салона и бросился на капот авто предпринимателя. Остальные вышли и показали удостоверения сотрудников полиции. Они сказали Шульковой, что она находится в федеральном розыске, и им поручено ее задержать. Предпринимательнице пришлось вызвать на место адвоката. После этого, Вера Шулькова выступила с открытым заявлением о том, что она опасается за свою жизнь и жизнь близких, так как в отношении нее могут готовиться новые провокации.

Позже стало известно, что суд Октябрьского района Саратова начнет рассмотрение иска предпринимателя Веры Шульковой к региональному ГУ МВД и управлению федерального казначейства, по которому саратовчанка требует возместить ей 24 миллиона рублей ущерба.