Бушуев попросил не называть губернаторские законопроекты дурацкими

Оценить
Бушуев попросил не называть губернаторские законопроекты дурацкими
Николай Бушуев. Фото Анастасия Лухминская
В саратовской облдуме продолжили обсуждать закон об уборке прилегающих территорий.

Сегодня, 24 октября, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли дискуссионный вопрос об определении границы прилегающей территории, которую обяжут убирать собственников помещений. Проект закона представил замминистра строительства и ЖКХ региона Александр Пикалов. Он предложил принять закон в первом и втором чтении.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных напомнил, что участки, прилегающие к многоквартирным и частным домам, на комитете было решено сделать «нулевыми» - шириной ноль метров. Он предложил распространить эту норму на территорию, прилегающую к участкам аналогичного вида использования, на которых пока нет строений.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов в свою очередь заявил, что закон в нынешнем виде противоречит морали, потому что по-прежнему обязаны убирать некую отличную от ноля территорию предприниматели, которые «уже заплатили налоги». При этом он позволил себе ряд резких высказываний в адрес создателей первичного законопроекта, в частности, предложил «дезавуировать дурацкий федеральный законопроект».

«Слово «дурацкий» к закону, внесенному губернатором, попрошу не применять», - сделал замечание депутат Николай Бушуев.

К протесту однопартийца присоединился коммунист Николай Бондаренко. Председатель думы Иван Кузьмин попросил его соблюдать регламент и напомнил об ответственности перед мандатной комиссией.

«Вы меня так много пугали за этого год, я как-нибудь справлюсь с мандатной комиссией», - рассмеялся Бондаренко.

Депутат Леонид Писной предложил завершить обсуждение и перейти к голосованию. Закон был принят за основу, после чего депутаты перешли к голосованию за поправку Анидалова. Тот еще раз взял слово и отметил, что затраты на уборку предприниматели вложат в стоимость товара. Также он попросил ответить, вычтена ли сумма затрат на уборку из налогов, которые платит предприниматель муниципалитету. При этом он извинился за то, что назвал федеральных законодателей дураками и заявил, что может взамен применить к ним медицинский термин и назвать идиотами.

«Идиотский федеральный закон я попрошу дезавуировать», - заявил депутат.

В итоге его поправка была отклонена, закон принят в двух чтениях.