Саратовский депутат выпил воду в рамках химического эксперимента

Оценить
Саратовский депутат выпил воду в рамках химического эксперимента
Глава комитета молодежной политики Дмитрий Пьяных. Фото Анастасия Лухминская
В фойе областной думы прошла выставка научных достижений региональных вузов.

Сегодня, 24 октября, перед началом заседания Саратовской областной думы в фойе парламента состоялась выставка научных достижений саратовских вузов. Экскурсию для председателя думы Ивана Кузьмина по выставке провел глава комитета молодежной политики, член ЛДПР Дмитрий Пьяных.

На выставке был представлен ряд практических разработок вузов. Так, СГМУ представил программу, определяющую психологическое состояние человека по его голосу. Пробовать инновацию на себе после эмоционально насыщенного комитета по бюджету Кузьмин не стал. Большое впечатление на него произвела технология нанесения художественной печати на древесину посредством особого принтера.

Дольше всего Кузьмин и Пьяных задержались возле стенда разработок технического университета, где были представлены системы фильтрации загрязненной воды, возможности переработки пластика в стройматериалы и виды инновационных строительных материалов.

Нагляднее всего были продемонстрированы фильтры, созданные на основе глин и иных пород: лаборантка наливала окрашенную в ярко-синий цвет жидкость в сквозную колбу с фильтрующим наполнителем, и в подставленный стакан выливалась прозрачная вода. Кузьмин снова не решился испробовать на себе, насколько хорошо работает системы, а Пьяных смело отпил из стакана.

Напомним, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам и экономике между оппозиционными депутатами и их коллегами из «Единой России» возник конфликт из-за участия в согласительной комиссии по утверждению закона о бюджете на трехлетний период начиная с 2019 года. Коммунисты возмутились, что в согласительную комиссию вошли представители «ЕР» и только один член КПРФ.