Глава МЧС повторил инициативу Чепрасова о рыбаках на льдинах

Оценить
Глава МЧС повторил инициативу Чепрасова о рыбаках на льдинах
Глава МЧС России Евгений Зиничев. Фото Kremlin.ru
Евгений Зиничев вслед за экс-главой Балаковского района заметил, что спасение любителей зимнего лова требует средств.

Глава МЧС России Евгений Зиничев предложил заставить любителей зимней рыбной ловли, снятых со льдин, оплачивать затраты на их спасение. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС

Свое предложение глава ведомства сделал во время совместного заседания с правительством Сахалинской области.

«Спасение рыбаков влечет большие финансовые издержки. Запрет выхода на лед дает право поднять вопрос о том, чтобы выставить счет за поисково-спасательную операцию, как минимум за горюче-смазочные материалы. Тем более, что в это время силы и средства, задействованые в спасении, могут быть необходимы для реальной чрезвычайной ситуации», - цитируют журналисты министра.

Федеральное СМИ отмечает, что несоклько лет назад с аналогичной инициативой, но в более эксцентричной форме выходил депутат Саратовской областной думы Иван Чепрасов, тогда занимавший пост главы Балаковского района.

Напомним, речь идет о фразе, произнесенной Чепрасовым в ноябре 2016 года. Он возмутился тем, что рыболовы часто выходят на тонкий лед вопреки предупреждениям и спасателям приходится вытаскивать их за бюджетные средства.

«Удобно, сотовая связь работает, катер есть у ГИМСа в любую погоду в акваторию может выйти и спасти. С чего не порыбачить? Рыбка-то золотая становится для бюджета... Может наоборот им сразу гирю давать с веревочкой? Сел, к ноге привязал, чтобы никаких проблем не было. Каждый год дурачатся», - отметил Чепрасов и потребовал у юристов администрации уточнить законодательную возможность взыскивать с таких рыбаков расходы, потраченные на спасение.