Минфин Саратовской области сэкономит на обслуживании внутреннего долга 127 миллионов рублей

Оценить
Минфин Саратовской области сэкономит на обслуживании внутреннего долга 127 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники объяснили необходимость многомиллиардных кредитных линий.

Министерство финансов Саратовской области планирует сэкономить на перекредитовании 127 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Чиновники объяснили необходимость многомиллиардных кредитных линий, аукционы на которые были объявлены в октябре.

«В 2017 году Министерством финансов РФ была проведена реструктуризация задолженности субъектов РФ, в том числе Саратовской области, по ранее предоставленным бюджетным кредитам из федерального бюджета. Реструктуризация предусматривает рассрочку исполнения имеющихся обязательств на семь лет, и в 2018-2019 годах регион должен погасить по 5% суммы основного долга. По условиям заключенных соглашений с минфином России Саратовская область должна погасить в ноябре текущего года 1,2 миллиарда рублей. Для этого 19 октября 2018 года начаты процедуры проведения электронных аукционов на предоставление Саратовской области невозобновляемой кредитной линии. Заимствования привлекаются сроком на один год», - рассказали чиновники. 

Кроме того, по итогам прошедших вчера, 22 октября, электронных аукционов на предоставление области кредитных ресурсов процентные ставки по кредитам составили от 8,44% до 10,0% годовых. 

«Кредиты в общей сумме 8,2 миллиарда рублей будут направлены на погашение привлеченных ранее государственных долговых обязательств области со сроками погашения в ноябре-декабре 2018 года. Экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга от начальной максимальной цены контракта составит порядка 127 миллионов рублей. Министерством финансов области будет продолжена работа по снижению банком процентных ставок до уровня ключевой ставки плюс один процентный пункт», - отметили в министерстве. 

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится и составит 50,3 миллиарда рублей.