СМИ: Продажа SSJ-100 в Иран задерживается из-за согласования с США

Оценить
В Sukhoi Superjet 100 используется 70% иностранного оборудования, из которых 10% - американское.

Закупки Ираном российских ближнемагистральных пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 задерживаются из-за урегулирования вопросов с «американским поставщиком некоторых комплектующих», сообщают «Известия» со ссылкой на посла Ирана в России Мехди Санаи.

«У нас вызывают интерес два типа [российских самолетов] - Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и МС-21. Последний пока проходит ряд испытаний и недоступен для покупки. Что касается SSJ-100, то Иран заинтересован в приобретении подобных бортов. Нам нужны небольшие самолеты, так как иранские аэропорты, находящиеся в провинциях, не могут принять суда большого размера. На протяжении трех лет иранские авиакомпании передавали просьбы компании-производителю SSJ-100 с целью приобретения самолетов. К сожалению, есть одна загвоздка. Компания должна получить разрешение у американского поставщика некоторых комплектующих. Я очень надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован. Во всяком случае, сейчас идет речь о снижении зависимости от американских комплектующих. Иранская сторона ждет, когда этот вопрос будет окончательно решен и можно будет приступить к закупкам», - рассказал посол в интервью изданию.

Как отмечает Lenta.ru, возможность поставок Ирану 10-12 единиц Sukhoi Superjet 100 обсуждается с 2015 года.

«В августе 2017 года производитель лайнера направил в Офис по контролю за иностранными активами минфина США заявку на одобрение поставок самолетов в Иран», - отмечают журналисты.

Напомним, согласно данным Счетной палаты РФ программа создания российского среднемагистрального самолета МС-21 подорожала до 438 миллиардов рублей. На создание самолета уже потрачено 158,3 миллиарда рублей, и предстоит потратить 279,1 миллиарда рублей в 2018–2025 годах. 

Ранее в Росавиации были обеспокоены возросшим количеством «предпосылок к авиационным происшествиям» с самолетами Sukhoi Superjet 100, связанными с невыпуском предкрылков при заходе на посадку, также у SSJ-100 наблюдались проблемы с реверсом и выпуском шасси.

Отметим, из-за санкций США в рамках закона «О противодействии противникам США» Россия задержала поставку в Индонезию 11-и истребителей Су-35.