Писной: «В госпредприятии воруют в разы больше»

Оценить
Писной: «В госпредприятии воруют в разы больше»
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской облдуме обсудили возможность создания госпредприятия для проведения капремонта.

Сегодня, 23 октября, на площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили возможности разрешения ситуации неисполнения капитального ремонта многоквартирных домов даже при условии наличия средств на счетах.

«Если бизнес туда не идет, нужно создать госпредприятие. У нас есть несколько государственных строительных организаций, учредителем которых является область. Эти предприятия будут иметь в уставе установку выдвигаться на конкурсы, на которые никто не выдвигается, и под контролем области проводить ремонт», - предложил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Он отметил, что фракция готовит такую законодательную инициативу, но хотела бы предварительно обсудить этот вопрос с коллегами.

«Мы просчитывали этот вариант. Я бизнесмен коммунистической формации, меня КПСС учил. При КПСС давали премию при наличии прибыли, сейчас платят дивиденды. Но в госпредприятии воруют в разы больше», - высказал свою точку зрения депутат Леонид Писной и отметил, что прибыльность предприятия от формы собственности и экономической формации не зависит. 

«Они уже есть, и будут выдвигаться на конкурсы, причем не с целью заработать, а с целью решить проблему», - продолжал отстаивать идею госпредприятий в капремонте Бондаренко.

«Сегодняшним совещанием мы сделаем первый шаг к решению проблемы. Конечно, мало что сдвинется...» - подвел итог депутат Николай Семенец и предложил провести депутатские слушания по теме весной будущего года. Коммунисты предложили не ждать весны, в итоге дата слушаний так и не была назначена.