Мэрия Исаева не готова к обеспечению безопасности на саратовских дорогах зимой

Оценить
Мэрия Исаева не готова к обеспечению безопасности на саратовских дорогах зимой
Мэр Саратова Михаил Исаев . Фото Архив ИА «Свободные новости»
Несмотря на представление прокурора, власти областного центра не закупили необходимое количество реагентов и спецтехники.

Несмотря на представление прокуратуры, администрация Саратова, возглавляемая мэром Михаилом Исаевым, не в силах обеспечить безопасность граждан на городских дорогах в зимний период. Ситуацию с отсутствием необходимой техники и антигололедных средств сегодня, 23 октября, прокомментировал сам градоначальник в ходе инспекционной поездки по муниципальным предприятиям.

«Двум нашим предприятиям была поставлена задача после зимы отремонтировать и подготовить всю имеющуюся технику, а это существенные затраты. В течении лета мы получили 50 дополнительных единиц техники: самосвалы и навесы КДМ (комбинированные дорожные машины - прим. ред.) на зимний период. На сегодняшний день мы также находимся в конкурсной процедуре и до конца года должны получить ещё 28 единиц малой техники для уборки в летний и зимний период», - отметил Михаил Исаев.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», сколько уже закуплено специальной антигололедной смеси, мэр заявил: «У нас пескосоляной смеси на двух предприятиях почти 25 тысяч тонн и после закупок, которые ещё идут, будет порядка четырех тысяч тонн реагентов».

Ранее прокуратура Саратова вынесла мэру Михаилу Исаеву представление за то, что городская власть «не в полной мере подготовлена к содержанию уличной дорожной сети в зимний период». Согласно данным надзорного ведомства, вопреки требованиям закона и приказа Федеральной дорожной службы о нормативах потребности в дорожной технике, в наличии у муниципалитета до конца текущего года окажется лишь примерно половина от требуемых 607 спецмашин.

Напомним, сегодня стало известно, что мэр Саратова Михаил Исаев не исполнил свое обещание о прекращении применения пескосоляной смеси в качестве антигололедного средства. Вместо нее он хотел использовать лишь реагент.