Жители Владикавказа устроили митинг с требованиями закрыть горевший в выходные завод «Электроцинк»

Оценить
Жители Владикавказа устроили митинг с требованиями закрыть горевший в выходные завод «Электроцинк»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Владикавказцы опасаются за свои жизнь и здоровье.

Жители Владикавказа потребовали закрыть завод «Электроцинк» и перенести его производство на Урал, где находится горно-металлургическая компания, к которой относится предприятие. Вчера, 22 октября, в городе прошел стихийный митинг, сообщает NEWSru.com. 

По информации СМИ, после произошедшего в воскресенье пожара, митингующие потребовали закрыть завод.

«После первых же сообщений о пожаре, среди местных жителей пошли разговоры о том, что руководство завода «Электроцинк» не соблюдает экологическое законодательство, а само производство опасно для жителей Владикавказа. При этом, многие отмечали, что завод не в первый раз становится причиной поступления токсинов в атмосферу. Ранее, в 2002-2003 годах, в регионе выпадал «ядерный» красный дождь. Тогда на руководство «Электроцинка» якобы было заведено уголовное дело. Но судебные тяжбы закончились ничем», - пишет ИА «Регион онлайн».

Как отмечалось ранее, в воскресенье жители стали массово покидать город, опасаясь за свое здоровье. Многие жаловались на состояние здоровья, но власти региона не стали вводить режим ЧС.

Кроме того, требования владикавказцев к руководству уральской горно-металлургической компании с на своей странице в Facebook опубликовал глава города Махарбек Хадарцев.

«Закройте завод «Электроцинк», уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа. Сегодняшняя катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Никакая прибыль не оправдывает того вреда, который наносит завод жителям Владикавказа. Какими деньгами можно измерить боль семей, в которых от онкологии умирают молодые люди. Жители Владикавказа перестали верить статотчетам руководства завода и республики: у нас нет «исторически низких цифр» по онкологии, нет! Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе?» - написал Хадарцев.

Однако, на митинге, который прошел на площади Свободы глава Владикавказа не присутствовал. Он объяснил это тем, что находится в Будапеште на чемпионате мира по борьбе.

«Моя позиция о переносе завода не может быть изменена. Уверен, как и ваша», - написал в соцсети чиновник сегодня, 23 октября.

Напомним, площадь пожара на заводе «Электроцинк» составила свыше 4,5 тысячи квадратных метров. На месте тушения погиб один пожарный, еще двое пострадали. Предприятие с 2003 года входит в состав Уральской горно-металлургической компании. Завод изготавиливает цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы.