Член ОНФ заподозрил незаконную вырубку Кумысной поляны

Оценить
Член ОНФ заподозрил незаконную вырубку Кумысной поляны
Пень на территории Кумысной поляны. Фото Анастасия Лухминская
Состоялся рейд по землям парка, где «фронтовик» Сергей Шаров нашел свежие пни.

Сегодня, 23 октября, отделение Общероссийского народного фронта в Саратове организовало рейд на Кумысную поляну по местам незаконной вырубки деревьев.

Выезд был обозначен как практическое занятие в школе экологических инспекторов при ОНФ. Это всероссийский проект, охвативший более тысячи человек; в Саратове в школу в сентябре этого года поступили 19 человек. При подготовке к рейду глава регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров осмотрел часть особо охраняемой природной территории возле базы СГУ на 5-й Дачной и насчитал около 120 пней, которые, как он подозревает, остались после незаконной рубки. По итогам рейда предполагается составление обращения в органы госвласти и природоохранную прокуратуру.

Как рассказал Шаров, спиленный дуб оценивается в 6,5 тысячи рублей за кубометр, и на Кумысной поляне спиливают в основном этот вид деревьев. Здоровые, бывшие живыми при спиливании дубы составляют, по его словам, до 80% увиденных им пострадавших от вырубки деревьев, причем многие находятся в глубине зарослей, тогда как возле тропинок есть немало сухостоя и явно аварийных стволов. Он рассказал, что неофициально сотрудники дирекции лесопарка делились с ним, что вырубки позволяют сотрудникам сводить концы с концами в условиях слабого финансирования.

Во время рейда Шаров продемонстрировал директору природного парка «Кумысная поляна» Виктору Буханову пни, которые, по его мнению, остались от рубок сомнительной обоснованности. Тот объяснил, что все удаленные деревья были сухими, и рассказал, как отличить сухое дерево от живого по спилу. По его словам, пень живого дерева чернеет за счет выделения дубильных веществ. Буханов настаивал, что все уничтоженные деревья представляли опасность для людей. Также он рассказал о хроническом недофинансировании парка: средств на спил деревьев не предусмотрено, деньги выделяются только на выплату зарплат.

«Не совсем понятно, каким образом удается поддерживать состояние парка», - прокомментировал Шаров.

Представители ОНФ предложили клеймить и фотографировать деревья перед спилом в случае, если он производится официально. Буханов выразил сомнение в том, что фотографировать каждое дерево реально. А присутствовавший на рейде консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов Олег Василенков поддержал идею клеймления срубаемых деревьев и пней. При этом он отметил, что вырубка Кумысной поляны невозможна технически: по его мнению, если недобросовестный лесник попытается вывезти дерево в город, сразу будет задержан и полицией, и бдительными горожанами.