Первый канал рассказал о смертельно опасных саратовских люках

Оценить
Первый канал рассказал о смертельно опасных саратовских люках
Кадр видео Первого канала
Младшеклассница Алина Чернова рассказала журналистам, что после падения в колодец спаслась благодаря школьным занятиям.

Вчера, 22 октября, в эфире новостей Первого канала вышел сюжет о массовых кражах крышек коммунальных колодцев в городах России. Результатом таких преступлений становятся падения в люки детей и взрослых, их травмы и гибель.

Одним из городов, в которых зафиксированы такие случаи, канал называет Саратов.

«В Саратове теперь стыдливо прикрыт деревянным щитом люк подземного резервуара. Глубина шесть метров, на половину был заполнен водой. Туда, шагнув в мартовский сугроб, провалилась десятилетняя Алина Чернова, и сумела выжить, потому что вспомнила то, чему учили в школе», - информирует корреспондент.

«Надо снять сапоги, потому что они наполняются водой и тянут на дно», - объяснила сама Чернова одно из правил поведения в такой ситуации.

Автор замечает, что официальной статистики таких случаев в стране нет, но ежемесячно их происходят десятки.

«И не все остаются живы. Только за последний год зияющие дыры забрали жизни детей и взрослых в Саратове, Дагестане, Ярославле, Волгоградской области и других регионах», - подчеркивает она.

По предварительным данным речь в новостном сюжете идет о происшествии 9 марта в саратовском поселке Увек. В тот день в колодец сначала провалилась девочка, а затем - мужчина, пытавшийся ей помочь. Достал обоих подбежавший отец ребенка.

Местные жители рассказали, что указанный колодец открыт практически всегда. В последний раз его прикрывали металлическим листом, но и тот утащили. Спасатели тогда прикрыли колодец подручными материалами и отгородили опасное место лентой.

В начале февраля в региональном центре пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. Вскоре по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, а глава Саратова Михаил Исаев поручил провести инвентаризацию смотровых колодцев в областном центре, но саратовцы до сих пор регулярно продолжают находить в городе потенциально опасные коммунальные объекты.

Вскоре после событий в Увеке, 18 марта в поселке Солнечный в открытый люк упал девятилетний мальчик, после этого ему потребовалась госпитализация. Менее чем через неделю, 24 марта, аналогичный инцидент там же произошел с еще одним ребенком. В апреле в открытый люк в Заводском районе провалился еще один ребенок. В конце мая аналогичное ЧП произошло на территории поликлиники №19 в Солнечном, 22 июня трехлетняя девочка упала в коммунальный колодец с нестандартной крышкой в Ленинском районе. В середине сентября на Московском проезде в Ленинском районе мальчик в возрасте около двух лет упал в открытый колодец, залитый водой.