Жители микрорайона «Звезда» потратили на покупку хоккейной коробки 120 тысяч рублей

Оценить
Саратовцы отметили, что об их решении самостоятельно возвести спортобъект знал глава Кировского района Сергей Пилипенко.

Сегодня, 23 октября, редакции ИА «Свободные новости» стало известно, что чиновники запланировали встретиться с жильцами саратовского микрорайона «Звезда». По словам жителей, с одним из активистов связался помощник мэра Саратова, который сообщил, что встреча состоится сегодня в 11.30. После чего эту встречу перенесли на обеденное время «ближе к часу». Однако позже редакции ИА «Свободные новости» стало известно, что лично Исаев не будет присутствовать на этой встрече. Предположительно, с жителями встретиться министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

«Предварительно, они там какую-то коробку якобы нашли. Насколько мы поняли, она будет б/у-шная», - рассказал собеседник о вопросе, который будет обсуждаться на предстоящей встрече.

Жители «Звезды» заметили, что в данный момент они уже самостоятельно сложились, собрав сумму около 120 тысяч рублей, приобрели хоккейную коробку и начали ее возводить, не дождавшись никакого решения от власти. Вчера в администрации дали ответ, что жителям предоставят хоккейную коробку с условием того, что горожане за собственные минимальные средства найдут профессионального сборщика конструкции.

«А смысл вообще? Мы уже потратили деньги, которые собрали с жителей микрорайона. Купили материал, все сварили. У нас осталось только эту коробку собрать. Уже стенка одна этой коробки стоит. Вот за воскресенье мы это сделали, - поделились жители. - Мы Володину благодарны прям всем микрорайоном, хоть что-то сдвинулось. Наши местные вообще делать ничего не хотят».

Горожане подчеркнули, что глава Кировского района Сергей Пилипенко был в курсе об их решении возвести спортивный объект. По словам собеседника, они неоднократно указывали на это, но за все время организации строительства, на связь с жильцами «Звезды» никто из представителей власти не вышел. Саратовцы заявили, что «последней каплей» стал диалог с Пилипенко, который состоялся в прошлую среду, 17 октября, после того как спортивный объект уже приобрели. На одной из стройплощадок по улице Технической жители обратились к главе Кировского района и его заместителю с просьбой помочь хотя бы с техникой, которая сможет установить коробку.

«Мы этой техникой не распоряжаемся, ничем помочь не можем», - заявили в районной администрации.

Собеседник рассказал, что до того как сложилась подобная ситуация, местная администрация поручила жителям самостоятельно искать место под ее строительство. Жители попросили предоставить им участок, который находится в аренде одной из строительных компаний, возводящих дома в микрорайоне, но местная власть отказала. Жильцы предложили еще один вариант, но оказалось, что там проходит газовая труба. Предложение уменьшить размер хоккейной коробки, убрав несколько секций, и тем самым избежать проблем с трубой, администрация тоже отклонила.

Напомним, вчера жители микрорайона «Звезда» рассказали ИА «Свободные новости», что перед приездом спикера Государственной думы Вячеслава Володина в микрорайон чиновники администрации Кировского района пообещали установить хоккейную коробку. Саратовцы добавили, что не дождавшись обещанного объекта, начали возводить хоккейную коробку самостоятельно. Публикацию прокомментировал депутат Государственной думы Николай Панков, который заявил, что временная хоккейная коробка появится в микрорайоне к 1 ноября. 

Поздно вечером пресс-служба администрации Саратова распространила в СМИ комментарий главы города Михаила Исаева на тему возведения жителями микрорайона «Звезда» хоккейной площадки. Глава города обвинил редакцию ИА «Свободные новости» в том, что в публикации журналисты «перевернули все с ног на голову».