Глава Дагестана: В республике тратили деньги ОМС на сирийских боевиков

Оценить
Глава Дагестана: В республике тратили деньги ОМС на сирийских боевиков
Фото из архива fn-volga.ru
Владимир Васильев рассказал о злоупотреблениях в медицинской сфере, которые обнаружил на своей территории.

Глава Дагестана Владимир Васильев рассказал в интервью ТАСС о коррупционных правонарушениях в республике – в частности, о массовых злоупотреблениях в сфере здравоохранения.

Глава напомнил, что следственный комитет завел дело на главу республиканской антимонопольной службы Курбана Кубасаева, обвиненного в получении взятки в размере трех миллионов рублей. Во время расследования удалось установить, что за последние три года лишь по результатам торгов лекарствами и медицинским оборудованием 7,8 миллиарда рублей ушло участникам сговора.

«Аналогично раскручиваем историю со лжеинвалидами - здоровым людям выдавали липовые свидетельства, по которым полагались льготы, бесплатные лекарства и выплаты из бюджета. Даже на выходцев из Дагестана, уехавших воевать на стороне боевиков в Сирию, умудрялись оформлять медицинские страховки и списывать деньги по линии ФОМС», - рассказал изданию Васильев.

Напомним, о нарушениях в сфере ОМС в Дагестане впервые стало известно в июне – выяснилось, что с 2016 по 2017 годы сотрудники центральной городской больницы Буйнакска представили в территориальный Фонд ОМС ложные сведения, о том, что они оказали медуслуги 40 пациентам, некоторые из которых находились в этот момент за пределами республики, а некоторые на момент начала «лечения» были мертвы

Кроме того, в начале августа дагестанского подрядчика строительства аэропорта «Гагарин» у села Сабуровка Саратовского района - АО «Мостоотряд-99» - уличили  в преступном нарушении антимонопольного законодательства. По данным прокуратуры и ФСБ, «Мостоотряд-99» и еще несколько фирм сговорились, чтобы не снижать цену по контрактам на ремонт дорог в республике, в результате получив незаконный доход в сумме свыше 17 миллиардов рублей. После этого в Дагестане был задержан руководитель республиканского филиала управления федеральных автодорог «Каспий» Магомедрасул Омаров. 

Депутат народного собрания Дагестана Раджаб Абдулатипов, брат экс-главы республики Рамазана Абдулатипова, был задержан по подозрению в причастности к ряду уголовных дел.