В России может резко подорожать хлеб

Оценить
В России может резко подорожать хлеб
Фото Анастасия Лухминская
Хлебозаводы настаивают на увеличении отпускных цен на продукцию на 8-12%.

В России может резко подорожать хлеб. На повышении цен настаивают производители, сообщает сегодня, 23 октября, «Коммерсантъ». По подсчетам издания, с начала года стоимость хлеба увеличилась в среднем только на 2,3%, но теперь речь идет о повышении ещё на 8-12%.

В распоряжение журналистов попали письма от крупных красноярских производителей хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» (общая мощность - около 20 тонн продукции в сутки), в которых они предупреждают торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент на 8-12%. Некоторые предприятия центральной России уже направили сетям новые прейскуранты на продукцию, сообщил изданию исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Пекарни мотивируют решение тем, что в последний раз цены на хлебобулочные изделия в регионе увеличивались на 5-10% в первом квартале 2016 года. Производители жалуются на рост цен на ингредиенты и бензин, рассказывают о необходимости покрыть повышение зарплат персоналу. «Коммерсантъ» напоминает, что с января этого года цены на пшеницу третьего класса в стране выросли с 8,57 тысячи рублей за тонну до 11,27 тысячи рублей.

С прогнозами не согласен президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. Он считает, что урожая зерна достаточно для хлебопечения, в течение года интенсивного роста цен не отмечалось, и данных для изменения тренда нет. В минсельхозе РФ также подчеркивают, что в последние годы из-за хорошего урожая зерна темпы роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия снижались.

Крупные торговые сети отказались комментировать ситуацию с повышением цена на хлеб. Только гендиректор сибирской ГК «Командор» Павел Шамбир подтвердил получение писем от хлебозаводов и отметил, что принимать новые цены пока не согласился.