Исаев встал на защиту Володина из-за хоккейной коробки в «Звезде»

Оценить
Исаев встал на защиту Володина из-за хоккейной коробки в «Звезде»
Михаил Исаев и Вячеслав Володин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава Саратова обвинил «Свободные новости» в «передергивании фактов», не опровергнув ни одного из них.

Вчера, 22 октября, поздно вечером пресс-служба администрации Саратова распространила в СМИ комментарий главы города Михаила Исаева на тему возведения жителями микрорайона «Звезда» хоккейной площадки.

Ранее в понедельник жители «Звезды» рассказали ИА «Свободные новости», что перед приездом спикера Государственной думы Вячеслава Володина в микрорайон чиновники администрации Кировского района пообещали установить хоккейную коробку.

«Глава администрации Кировского района [Сергей] Пилипенко, его заместитель [Сергей] Соколов уверяли жителей микрорайона в том, что хоккейная коробка есть и они вот-вот её поставят нам. В августе перед приездом Володина в присутствии его помощницы [руководителя общественной приемной Володина в Саратовской области Татьяны] Ерохиной Пилипенко это подтвердил. На деле это оказалось ложью», - заявили саратовцы, добавив, что не дождавшись обещанного объекта, начали возводить хоккейную коробку самостоятельно.

Ответить на публикацию поспешили депутат Госдумы Николай Панков и администрация Саратова.

Депутат заявил, что постоянную хоккейную коробку власти решили не ставить, так как она якобы помешала бы строительству школы. При этом он и жительница «Звезды», комментарий которой распространила мэрия, заявили, что временная хоккейная коробка появится в микрорайоне к 1 ноября.

В свою очередь жители «Звезды» подчеркнули, что на месте строящейся ими коробки - во дворе дома №3 по улице Технической - школу возводить не планировалось. Следовательно, никто не мешал чиновникам установить спортобъект там или хотя бы уведомить жителей о планах по его установке.

В итоге Исаев заявил: «Сегодня в погоне за сенсацией, не уточнив и не перепроверив информацию, издание «Свободные новости» в своей новостной заметке под заголовком «Обманутые властями жители Звезды стали сами возводить хоккейную коробку» перевернули все с ног на голову. На самом деле все не так».

Затем глава города начал перечислять заслуги Вячеслава Володина в получении земли под строительство в микрорайоне школы и детского сада, а также в резервировании на возведение этих объектов средств федерального бюджета.

При этом Михаил Исаев признал, что на встрече Володина с жителями «Звезды» поднимался вопрос обустройства спортплощадки, но спикер ГД сообщал, что сначала надо решить вопрос с землей.

«Что касается спортивной площадки, это тема не Вячеслава Володина, это наша тема. Проект хоккейной коробки укладывается в ту сумму, которая нам по силам. В ходе встречи мы предложили жителям микрорайона, со своей стороны, построить на зимний период в микрорайоне «Звезда» временную хоккейную коробку, чтобы они могли зимой заниматься спортом. Сейчас это обещание выполняем. 29 октября хоккейную коробку должны доставить, а к 1 ноября уже установить», - пишет мэр.

При этом он заявил, что в августе этого года журналисты уже «передергивали факты в погоне за сенсацией» и вырвали из контекста слова Вячеслава Володина на встрече с жителями.

Речь идет об обращении к Володину саратовской пенсионерки Валентины Сорокиной, раскритиковавшей в беседе с ним пенсионную реформу. В ответ спикер Госдумы предложил женщине стать его помощницей на общественных началах, о чем информировала ГТРК «Саратов».

Непосредственно на встрече с Володиным Сорокина спросила его: «Голова есть у кого-нибудь или нет?» (среди тех, кто инициирует пенсионную реформу - прим. ред.). Указывая на сидевших перед ней жителей, женщина подчеркивала: «Они не доживут (до пенсии - прим. ред.). Мы уже ползаем, а не ходим! И наши внуки не доживут!».

«Как это не доживете? А спортивная площадка для кого? Не доживут они! Наша задача не только дожить, но и пережить! - в ответ произнес Володин. - У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным».

Слова Володина о вероятности полной отмены пенсий вызвали скандал федерального масштаба. В итоге Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста со «смягчающими» поправками президента Владимира Путина. Подписал закон глава государства 3 октября.

Позднее в беседе с корреспондентами «Открытого канала» Валентина Сорокина рассказала, что после беседы с Володиным ей звонили из «его штаба», но никаких конкретных предложений не делали. Пенсионерка подчеркнула, что ей подобная общественная нагрузка не нужна, и повторила критику пенсионной реформы.

«Тогда я лично присутствовал вместе с Вячеславом Володиным на встречах с жителями в микрорайоне «Звезда», после чего поехали на встречу с жителями в Комсомольский поселок. Могу подробно все вспомнить и рассказать. В Комсомольском поселке, отвечая на острый вопрос пенсионерки Валентины Васильевны Сорокиной, Вячеслав Володин сказал, что сегодня размер пенсий никого не устраивает. И если сейчас ничего не делать, не обсуждать и не предпринимать, то в будущем это может плохо закончиться. Если возьмете запись с этой встречи, то увидите, что и как было сказано, - заявляет Исаев. - Не надо представителям СМИ приписывать политикам то, что они не говорили, и то, что они не делали. Есть огромная разница между тем, что Вячеслав Володин сказал, и тем, что после сказанного журналисты написали, вырвав слова из контекста. Он говорил о возможных рисках, что может получиться, если ничего сегодня не предпринимать, а представители СМИ передернули его слова и написали о том, что сами посчитали нужным, но что не соответствовало действительности».

При этом глава Саратова не указал конкретно, что не соответствовало действительности в материалах СМИ, и каким образом журналисты «передернули слова» спикера Госдумы.

Затем Исаев вернулся к благодарностям в адрес Вячеслава Володина за помощь городу, и в заключение написал: «Хотел бы попросить, чтобы представители СМИ были корректны, не передергивали факты и исходили из стандартов журналистики».

Стоит отметить, что нигде во всем тексте развернутого комментария глава Саратова не подкрепляет обвинения в адрес журналистов какими-либо фактами.