Критиковавший единороссов чиновник снова хочет возглавить региональный фонд капремонта

Оценить
Критиковавший единороссов чиновник снова хочет возглавить региональный фонд капремонта
Сергей Савин. Кадр видео
Ранее Сергей Савин предлагал областному министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину лично возглавить организацию, если тот не может подобрать хорошего руководителя.

На должность руководителя регионального Фонда капитального ремонта претендуют пять кандидатов, в том числе заместитель начальника одного из отделов этой организации Сергей Савин. Об этом сегодня, 22 октября, ИА «Свободные новости» сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области.

Сегодня в ведомстве состоялся первый этап конкурса на замещение вакантной должности, в рамках которого на основе анализа анкетных данных и представленных кандидатами документов определялось соответствие претендентов обязательным квалификационным требованиям.

В итоге к дальнейшему участию в конкурсе, помимо Савина, были допущены генеральный директор ООО «Авангардпроект» Ольга Афонина, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Вера Прохорова, директор ООО «Волга-строй» Сергей Егоренков и генеральный директор ООО «Спарта» Иван Чехов.

Конкурс на замещение вакантной должности генерального директора «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» проводится в три этапа. На втором этапе претендентов ожидает компьютерное тестирование на знание действующего законодательства, а на заключительном этапе участникам предстоит пройти собеседование с членами конкурсной комиссии и представить предложения по повышению эффективности деятельности фонда.

Напомним, ранее Сергей Савин критиковал партию «Единая Россия» за невыдвижение кандидата на довыборы в Госдуму по Саратовскому одномандатному округу №163, где в итоге победила коммунистка Ольга Алимова.

Кроме того, чиновник выступал с видеообращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором затрагивал проблемы, связанные с проведением работ по программе капремонта, обращался со своими идеями к спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Также Савин предлагал областному министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину лично возглавить региональный фонд капремонта, если он «не может подобрать хорошего руководителя и наладить работу» организации.

Отметим, в прошлом году Сергей Савин уже претендовал на должность руководителя фонда капремонта. За относительно недолгое время существования этой организации там сменилось уже пять руководителей. Первым гендиректором фонда стал Сергей Важнов. После того, как в 2015 году ни в Саратовской области, ни в региональном центре не была выполнена программа капремонта домов, в марте 2016 года он покинул свой пост. Кресло занял Дмитрий Любушкин, продержавшейся на нем менее года: В конце января прошлого года губернатор Валерий Радаев в интервью местному телевидению пригрозил чиновникам ответственностью за провал программы капремонта, и 3 февраля Любушкин был уволен. Исполняющим обязанности руководителя фонда стал Сергей Будюков, но уже менее чем через полгода его сменил Андрей Блохин. Однако на посту без приставки и.о. он пробыл в итоге около месяца, поскольку стал фигурантом уголовного дела.

Освободившееся место занял Андрей Семенов, который ушел в отставку в сентябре этого года. Незадолго до этого Семенов заявлял, что оказался «между двух огней»: какое бы решение по ремонту памятников он ни принял, его могут привлечь к уголовной ответственности.