Травкин: Готовность россиян к самопожертвованию во имя абстракций - это миф

Оценить
Травкин: Готовность россиян к самопожертвованию во имя абстракций - это миф
Фото kremlin.ru
Бывший депутат Госдумы подчеркивает, что слова Путина о жертвенности народа - продолжение советской политики.

Бывший депутат Госдумы Николай Травкин на своей странице в Facebook прокомментировал нашумевшие слова президента Владимира Путина на недавнем валдайском форуме. В частности, глава государства подчеркнул, что граждане России, в отличие от жителей многих других стран, имеют предрасположенность «жизнь свою отдать за отечество», защищая независимость и суверенитет страны. Тогда же президент заявил, что в случае ядерной войны «мы, как мученики, попадем в рай», а агрессоры «просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

Травкин напомнил, что три года назад на том же форуме Путин говорил о божественном начале, заложенном в основе российского мировоззрения, которое президент противопоставлял прагматичному западному образу мышления.

«Кстати, всегда, как только Владимир Путин ссылается на особость и жертвенность народа в пользу Государства, то сидящие в первых рядах «лучшие люди города» радостно смеются и хлопают, хлопают. В этот раз сильно радовались и хлопали перспективе попасть в рай», - подчеркивает бывший политик.

Он напоминает, о русских пословицах и поговорках на тему фатализма, саркастично замечая, что в этом случае изречение «каждый сам кузнец своего счастья» и подобные ей следует отнести к экстремистским высказываниям как продукт западного мышления.

Травкин подчеркивает, что идеология прагматизма подразумевает первичность для гражданина его личных интересов и интересов его семьи, которыми должно руководствоваться и государство.

«А если Государство, прикидываясь Родиной, требует от меня жертв, даже жизни, по непонятным мне и не связанным со мной и моей семьёй интересам, то оно неправильное, даже опасное, и надо его переделывать, начиная с Власти», - продолжает он, подчеркивая, что именно такое требование жертв от граждан является характерной чертой «советско-российской» идеологии.

«Вы считаете, что с таким пониманием базовых моральных, нравственных ценностей можно построить нормальную страну? И она будет привлекательной и будет духовным примером для других? Состоящая из людей, ни в грош не ценящих свою жизнь и жизнь своих близких? Людей, готовых за абстрактные идеалы рвать горло кому угодно? - задается вопросом автор. - Уверен, что нет. И знаю по себе, близким, друзьям, знакомым, окружающим, что наша высокодуховность, готовность самопожертвования во имя каких-то абстрактных идеалов - это миф. Мы такие же люди, как и европейцы. Со своими интересами, со своими приоритетами в отношении родных и близких, а отнюдь не в отношении Государства».

Кроме того, продолжает он, под понятием «государство» власть подразумевает только себя, спекулируя также понятием «суверенитет», понимая под ним право «делать что угодно внутри страны».

«Россия до сих пор и не Европа только по причине, что большинство людей декларировать вслух примат собственных интересов считают неприличным и неполиткорректным. А правилом хорошего тона продолжает оставаться враньё, подобное, «как невесту Родину мы любим», - резюмирует Николай Травкин. - Пора отвыкать. Пора начинать, как завещал А.Солженицин, «жить не по лжи». А то и действительно Власть отправит нас преждевременно в рай».