«Новая газета» рассказала о связи Пригожина со смертельными криминальными историями

Оценить
Представившийся опосредованным подчиненным «повара Путина» мужчина рассказал журналистам о своей криминальной деятельности, а затем исчез.

Сегодня, 22 октября, «Новая газета» опубликовала статью «Повар любит поострее», посвященную беседе с таинственным 61-летним ранее судимым Валерием Амельченко, рассказавшим о работе на людей из службы безопасности известного бизнесмена Евгения Пригожина, называемого «личным поваром Путина», основателем «фабрики троллей» и «частной военной компании Вагнера». Вскоре после беседы с журналистом издания Амельченко позвонил ему, рассказав о слежке, а затем исчез, бросив на улице два смартфона. Полиция объявила его в розыск как без вести пропавшего.

О своем прошлом собеседник издания не рассказал, но «Новая» узнала о том, что он был судим за грабеж. На связанные с Пригожиным структуры, по словам Амельченко, он работал в 2012-2014 годах, устроившись по знакомству через скандально известного Андрея Михайлова, которого ловили на провокациях против нескольких изданий и писателя Дмитрия Быкова. Михайлов подтвердил газете, что привлекал Амельченко к работе на структуры Пригожина.

На Валерия Амельченко «Новая газета» вышла в ходе расследования отравления Сергея Мохова - мужа юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Тот в 2016 году на улице получил укол от незнакомца, после чего потерял сознание. Мужчина день провел в больнице, врачи предположили, что ему был введен психотропный препарат или нейролептик. Соболь в то время занималась расследованием получения аффилированными Пригожину компаниями многомиллиардных контрактов с минобороны.

В сети появилось видео с камеры наружного наблюдения, запечатлевшей нападавшего, и спустя два года анонимный источник назвал «Новой газете» его имя - Олег Симонов. Через соцсети журналисты нашли супругу мужчины, которая рассказала, что он скончался в 2017 году при странных обстоятельствах: тело малопьющего мужчины обнаружили в ванной, а рядом стояла початая бутылка спиртного. Вдова жившего в Санкт-Петербурге Симонова рассказала о его загадочных «командировках» в Москву, из которых он возвращался с южным загаром. На траурной церемонии появился Амельченко, после чего издание вышло с ним на связь.

Согласие общаться со СМИ мужчина объяснил тем, что подозревал: к смерти Симонова причастны их бывшие «работодатели». Редакция договорилась в случае получения достоверной информации обеспечить собеседнику защиту, но тот исчез, не успев рассказать всего. При этом он разрешил в случае форс-мажора публиковать уже предоставленную им информацию.

Среди участников своей группы для работы под руководством Михайлова Амельченко назвал Владимира Гладиенко и Сергея Кузнецова. Михайлов же подтвердил, что в то время работал под непосредственным руководством начальника службы безопасности Пригожина Евгения Гуляева.

По словам Амельченко, при кураторстве Михайлова его группа в основном занималась слежкой за людьми в интересах нанимателя, но однажды участвовала в имитации ДТП. Как установила «Новая», речь идет о конфликтовавшей с Пригожиным предпринимательнице Елене Черевко, которой в 2016 году, по её словам, «пьяного бомжа под машину подбросили». Амельченко даже попал на фото во время «оказания помощи» якобы попавшему под колеса мужчине.

Также собеседник рассказал, что осенью 2013 года вместе с Гладиенко ездил в Сочи, где «воспитывал» блогера, критиковавшего Владимира Путина. Издание выяснило, что речь идет об Антоне Геращенко, который в октябре того года действительно разместил в твиттере карикатуру на Владимира Путина из французской Le Monde, а затем внезапно удалил все аккаунты и даже сменил место работы.

Уже после исчезновения Амельченко корреспондент «Новой газеты» встретился с Гладиенко, который вспомнил о поездке в Сочи, но данных о блогере не подтвердил.

Когда в начале 2014 года Михайлов перестал работать с Пригожиным, приостановилась деятельность и Амельченко. Причем он узнал об этом, находясь на Майдане в Киеве. Что он делал в столице Украины, собеседник не уточнил, но заметил, что находился там не по личным делам.

Спустя несколько месяцев с Амельченко связался некий человек с прежней работы. «Новая» предполагает, что это мог быть Гуляев. Затем собеседник держал связь с заказчиками через другого сотрудника службы безопасности Пригожина бывшего полицейского Андрея Пичушкина.

«В 2014–2016 годах Амельченко и его людям приходилось работать в основном на Украине, как в Донецкой и Луганской народных республиках, так и на территории, контролируемой центральным правительством. Об этой части своей «работы» он рассказывал мало, откладывал на потом. Например, упоминал о том, как в Луганске из «пэбэшки» (9-мм ПБ «пистолет бесшумный») был ликвидирован некий важный персонаж, «правая рука Плотницкого» - в своем подъезде, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами девятиэтажного дома, - пишет «Новая». - По описанию, это очень похоже на убийство помощника главы ЛНР Дмитрия Каргаева (…) Мы не можем считать эту информацию полностью подтвержденной, так как достаточных сведений, которые бы не были доступны в Сети, Амельченко сообщить не успел. Хотя детали и подробности как в данном случае, так и в других, о которых рассказывал Амельченко (все записи разговоров имеются в распоряжении редакции), дают возможность предположить, что он не лгал. Однако мы не считаем возможным предавать их гласности».

По этой же причине газета не приводит подробности работы группы Амельченко в Европе.

Собеседник рассказал, что с имеющим фармацевтическое образование Симоновым его свели общие знакомые, после чего «упор был сделан на проведение операций с помощью химических препаратов». Амельченко рассказал о событиях 2016 года, когда «куратор» поставил задачу проучить некоего блогера из Пскова. Имени жертвы он не вспомнил, но указал привязки к местности у его дома, которые точно совпали с жилищем блогера Сергея Тихонова. По официальной версии, блогер умер 29 июля 2016 года во дворе дома от сердечного приступа, и родственники в этой причине смерти не сомневались. Но собеседник сообщил о своей причастности к тем событиям.

«Амельченко описал дом, в котором блогер проживал на улице Фомина, рассказал, что он сам не наносил укол, «смотрел из-за угла», а Симонов был за рулем автомобиля, который эвакуировал группу после нападения. Само нападение произошло утром, когда блогер шел на работу, - информирует издание. - Блогер, которому было около 40–45 лет, после инъекции упал, и скорая помощь не смогла спасти ему жизнь. Через несколько дней Амельченко звонил по телефону из объявления о резке стекла, чтобы «уточнить результат» (как он сказал), ответил сын блогера: «Папа умер». Этого «куратору» оказалось недостаточно, и Амельченко пришлось звонить второй раз, уточнять у родственников по телефону место захоронения, а затем ехать на кладбище и фотографировать могилу».

Версию о том, что история Амельченко - ложь, представляется автору статьи Денису Короткову неправдоподобной, так как собеседник подробно и четко изложил информацию, которая совпала с другими источниками. Свою причастность к нападению на Мохова Амельченко отверг, заявив, что о нем узнал от Симонова. В правдивости этих слов «Новая» сомневается.

Главной историей, рассказанной собеседником, оказалось описание поездки его группы в Сирию в начале прошлого года по заданию службы безопасности Пригожина.

«В группу, по словам Амельченко, входили он сам, Симонов, Гладиенко, Сергей Кузнецов и впервые привлеченный к сотрудничеству Вячеслав Вареев. Курировал группу направлявшийся вместе с ними сотрудник службы безопасности Сергей Губанов, - пишет газета. - Задание группы, по словам Амельченко, - испытание различных препаратов на захваченных сирийской армией в плен членах «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ - запрещенная в РФ террористическая экстремистская организация - прим. ред.) и других боевиках».

Собеседник рассказал, что в Сирии его группу кураторы из Санкт-Петербурга «кинули», не предоставив для опытов никаких пленных, но потребовав выполнить задание. В качестве подопытных, по его словам, было решено использовать членов отрядов «Охотников за ИГИЛ», тренировали которых инструкторы «ЧВК Вагнера».

«В итоге мы были переодеты в форму как военная прокуратура. И там же было ополчение... [Те люди] которые не хотят воевать, уроды. Мы их через переводчика допрашивали. Делали вид, что допрашиваем. Почему они отказываются. Два или три месяца они должны были воевать, десять дней дома. Они говорят: нет, месяц воюем, десять дней дома, - рассказал «Новой» Амельченко. - [В Хомсе] снято было помещение. Хороший дом. Их [допрашиваемых] было пять или семь. Допрашивали, а Олег [Симонов] на кухне работал. Подносил нам всем чай, кофе, и когда они объясняли, почему не хотят воевать, когда расставались, он давал им всем по бутылочке сока. Их сок, сирийский, в запечатанных стеклянных бутылочках».

В эти бутылки Симонов, по словам собеседника, добавлял какой-то препарат отсроченного действия. Спустя несколько часов после допросов Амельченко, Симонов и Губанов были арестованы сирийской военной разведкой Мухабарат и допрошены. Якобы, после их отъезда высокопоставленный сотрудник Мухабарата отравился насмерть, после какого-то контакта с веществом Симонова. Сами участники группы, а также несколько ополченцев отравились, но не очень сильно.

Источник «Новой» в «группе Вагнера», не знакомый с Амельченко, подтвердил отравление сирийского разведчика после контакта с «двумя СБшниками» из Петербурга.

В заключение статьи Денис Коротков замечает, что «операция прикрытия» уже началась: сегодня аффилированные Пригожину «Невские новости» со ссылкой на анонимного источника предположили, что именно автор статьи может быть причастен к исчезновению Валерия Амельченко.